Определение: Что такое орфограмма

Русский язык по праву считается самым сложным для изучения иностранцами и происходит это потому, что не все слова в русском языке пишутся так, как произносятся вслух. Большая часть слов звучит совершенно по иному, нежели пишется, оттого грамматика русского языка является практически непосильной для тех, кто не является его носителями.

Но выучить язык все же можно, поскольку в помощь всем желающим, а также каждому школьнику существует орфограмма – написание слова по определенным правилам.

Орфограмма позволяет не перепутать буквы в

словах, точно определить их количество и правильность использования.

Используя орфограмму можно практически не совершать ошибок, так как на все в русском языке придуманы свои правила, позволяющие использовать проверочное слова для написания других слов, в этом нуждающихся.

Пример: Слово – б е/и жать. Данное слово произносится с использованием буквы «и», но пишется через «е», поскольку в качестве проверочного слова выступает слово «бег».

На каждую орфограмму, то есть на каждое слово, или часть слова, по поводу которых возникают сомнения касательно написания, существует свое правило.

Пример: Частица

«не» всегда пишется слитно со словами – это всем известное школьное правило, руководствуясь которым можно без ошибок писать такие слова, как небрежный, недалекий, неизвестный, несмелый и тому подобные.

Правильно писать слова могут только те, кто досконально изучит и научится использовать правила орфограммы, что поможет избежать ошибок во многих словах, написание которых является спорным.

Важно помнить, что грамотность – это признак культурного и образованного человека, потому знание орфографических правил русского языка ни для кого не является лишним, и требует постоянного и усердного труда, запоминания и повторения.

Определение: Что такое орфограмма