Определение: Что такое изложение

Изложение — это один из видов переработки текста, включающий в себя осмысленную передачу содержания текста с учетом его стилистических и художественных особенностей.

Руководствуясь исходным текстовым материалом, выделяют три основных вида изложения:

изложение-рассуждение, описательное и повествовательное.

Изложения нередко бывают комбинированного типа, например, повествование с использованием рассуждения или описания. В описательных изложениях часто присутствует рассуждение.

Повествовательное изложение является наиболее

простым видом переработки текста, поэтому в начальной школе чаще всего используют именно этот вид деятельности. В изложениях такого рода описываются события о жизни людей, животных или идет речь об определенном происшествии. Главная черта повествовательного изложения – информативность. Стиль речи данного изложения – художественный.

Описательное изложение — довольно непростой вид работы не только для школьников, но и студентов. Здесь нет действия или события, а внимание сконцентрировано на определенном предмете, явлении, внешнем виде человека, архитектурном строении и т.д. Ученикам подобный вид

работы часто кажется скучным и монотонным. Для того чтобы справиться с таким заданием, необходимо обладать большим словарным запасом, умело использовать синонимы, а также видеть скрытые детали.

Изложение-рассуждение – распространенный на сегодняшний день вид работы в старших классах. Изложение-рассуждение предусматривает не просто пересказ текста своими словами, обязательным условием здесь является построение собственных рассуждений, анализирование и способность делать выводы из прочитанного. Изложение-рассуждение обычно пишется от 3-го лица, стиль речи используется художественный или публицистический.

При написании изложения-рассуждения обучающиеся нередко испытывают затруднение в передаче своих мыслей на письме. Несмотря на некоторую свободу творчества, предусмотренную данным видом работы, текст должен быть логичным, грамотным, написанный литературным языком. Неуместное употребление просторечных выражений, несвязность частей текста, отхождение от темы, повторяемость одних и тех же слов и фраз – вот основные ошибки при работе с изложением.

При работе над изложение следует придерживаться определенного порядка:

Внимательно ознакомиться с текстом (прочитать, прослушать и т.д.).

Выделить главную мысль текста – тему, обратить внимание на второстепенные вопросы – микротемы.

Составить план изложения, который должен включать в себя: зачин, основную часть и заключение.

Писать изложение лучше по плану, отделяя абзацами темы и микротемы.

По завершении работу внимательно проверить во избежание грамматических и смысловых ошибок.

Определение: Что такое изложение