Описание внешности Антона Чехова

Антона Павлович Чехов – автор «Вишневого сада» и всеми любимого произведения «Толстый и тонкий», а также еще более 700 романов и рассказов. Когда говорят о Чехове перед нами встает облик высокого, худощавого человека в черном пальто, лицо его вытянуто, подбородок украшает острая бородка. Весь облик писателя строгий, внешне очень колоритный, особую элегантность ему придают очки, в которых писателя чаще всего изображают на портретах. В его чертах сквозит прямота и стремление воспрепятствовать любым жизненным невзгодам, видна также скромность

и застенчивость, которые сохранились у писателя на всю жизнь.

Родился Антон Павлович 29 января 1860 года в семье мелкого мещанина, его дед был крепостным, но сумел скопить деньги и выкупил всю свою семью. Тем не менее, в среде, где Чехов родился и вырос, продолжало сохраняться чувство преклонения и послушания перед миром сильных и богатых. Это проявляется, прежде всего, в воспитании, которое получил Чехов в юности – вначале он был отдан в приходскую школу, где никаких особых знаний не получил, затем поступил в гимназию, где также учился с трудом, поскольку более всего был занят помощью матери и отцу по хозяйству.

Крестьянская кровь также хорошо заметна в облике писателя, у которого нет присущих интеллигенции барских замашек, он прост и не строптив и даже костюм свой носил с каким-то извиняющимся за столь богатый наряд видом.

Отец писателя был мелким лавочником, но делами управлял из рук вон плохо, потому семья жила в бедности и могла позволить себе только минимальные удобства. Еще будучи учеником семинарии Антон Чехов сталкивается с безалаберным отношением своего родителя к жизни, разорившись отец покидает маленький городок, в котором жила семья и бежит в Москву. Антон был вынужден лично заниматься продажей лавки и раздачей долгов, на что потратил три года своей жизни, ведя нищенское состояние.

Именно в это время парень с зачесанными назад волосами, выбивающейся во все концы челкой и яркими, живыми глазами начинает писать первые рассказы. Пока его произведения слабые и неуверенные, в основном юмористической направленности, но поступив в университет, Чехов начинает писать хорошие рассказы, которые читатели ожидают с большим нетерпением.

Сам же писатель к своему творчеству относился критично, считая, что после его смерти не пойдет и 7 лет, как имя его позабудется. Но такого, к счастью, не случилось, сегодня каждый школьник в большинстве стран мира знает, что человек, который строго и прямо глядит с портрета сквозь сдвинутые на нос очки – это ни кто иной как Антон Чехов, юморист, критик и один из величайших писателей конца XIX – начала XX века. Умер Чехов от Туберкулеза, которые еще более истощил его и не без того хрупкое тело, смерть была ожидаемая и предсказанная, ни один врач не мог излечить болезнь находящуюся на поздней стадии. Антон Чехов угасал, но не переставал творить до самой смерти, которая и последовала в 1904 году.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 votes, average: 2.00 out of 5)

Описание внешности Антона Чехова