Образование в Украине

Всем известно, что без образования сейчас нельзя устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Если у тебя нет аттестата или диплома, то будешь ты сидеть дома, а кушать будет нечего. С чего начинается этот долгий путь получения знаний, и какие особенности он имеет в Украине?

Первое образование любой человек получает в яслях или детском саду. Туда принято отдавать детей с 2,5 – 3 лет. Здесь обучение построено на игре и развлечении. Но благодаря детскому саду дети становятся самостоятельными и лучше подготовлены к школе. Согласно украинскому законодательству,

бес посещения детского сада, хотя бы одни год перед школой, ребенка не имеют права принимать в первый класс.

Далее образование продолжается в средней общеобразовательной школе или специализированных школах: лицеях, гимназиях, коллегиумах. Ребенка берут в школу и определяют в класс согласно результатам тестирования, которое он проходит с одним из учителей школы.

Для будущих первоклассников сегодня, как и для абитуриентов в ВУЗы, существуют занятия по субботам – подготовительные занятия. Школьное образование делят на начальное, неполное среднее (когда ученик заканчивает 9 классов) и полное

среднее (когда выдается аттестат при окончании 11 классов).

После 9 класса у ребенка есть возможность пойти учиться в профессиональный лицей или училище, например, музыкальное, если до этого он окончил музыкальную школу.

По окончанию же 11 классов у каждого ученика есть возможность стать абитуриентом, то есть попытаться поступить в высшее учебное заведение: институт, академию или университет. Обучение в ВУЗе сегодня проводится на бюджетной или контрактной основе.

Форма обучения того или иного человека определяется по результатам конкурса баллов, полученных на выпускных экзаменах в школе и вступительных в ВУЗе. В ВУЗе можно получить степень бакалавра, специалиста и магистра. Это зависит от количества лет, которые ты будешь обучаться от уровня ВУЗа. Бакалавра получают по окончанию 4 лет обучения. И это считается неполным высшим образованием, но диплом выдают, и работать по такому диплому можно.

После 5 лет есть возможность получить магистра или специалиста, все зависит от вашего ВУЗа. После окончания ВУЗа есть возможность получать последипломное образование, повышая степень или выбрав совершенно другую специальность.

Образование в Украине свободно и обязательно для каждого. До 18 лет за ребенка решают родители, куда он пойдет учиться и кем он будет, а после 18 каждый уже сам понимает, что без образования никуда.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 3.00 out of 5)

Образование в Украине