Образование в нашей жизни

Ученье свет, а неученье – тьма. Это выражение известно каждому человеку. А действительно ли это так и есть?

Начальная школа дает нам самые важные азы. Первые учителя объясняют нам, как читать, писать и считать. Эти основы в дальнейшем становятся базой для всего, что будет узнать и делать человек в будущем. Ведь даже купить обычную булочку в магазине не выйдет, если вы не можете отсчитать нужное количество денег. Каждый член общества обязан владеть этими навыками, потому что иначе полноценные коммуникации и существование в социуме невозможно.

Кроме

получения этих важнейших знаний, не стоит забывать про еще одно важное умение, которому нас учит школа. Это – дисциплинированность. Когда малыш впервые заходит в класс, в его голове все еще крутятся мультики и игры с друзьями. Но постепенно учителя доносят до нас понимание, как важно делать все своевременно. Уметь отбросить желание повеселиться и уделять внимание действительно важным делам.

Школа учит нас еще и пунктуальности. Все мы знали, что опаздывать на урок нельзя, потому что учитель будет ругаться. Со временем к нам приходило понимание, что приходить не вовремя просто напросто невежливо.

Те, кто не усвоил этот урок в детстве, сталкивается с большими проблемами, когда становится старше. Ни один деловой партнер не захочет иметь дело с тем, кто не способен даже своевременно прийти на встречу.

Также очень важной частью развития личности является самообразование. В наше время у любого человека есть доступ к самым разным источникам информации. В каждом, даже самом маленьком городе обязательно есть библиотека. К тому же, почти у каждого в доме есть компьютер, подключенный к сети интернет. Плюс самостоятельного образования в том, что каждый может выбрать для изучения именно то, что ему интересно, а не то, что рекомендовано министерством образования для всеобщего изучения. С помощью видеоуроков, можно научиться рисовать, изучать иностранные языки, не выходя из дома.

Для гармоничного развития личности также важно читать. Чтение развивает кругозор человека, расширяет его словарный запас. Очень важно не ограничиваться школьной программой, а также читать во внеурочное время то, что будет вас развивать.

Таким образом, если подвести итог вышесказанному, образование в нашей жизни играет значительную роль и любой человек, который хочет стать достойным гражданином общества, обязан уделять ему внимание.

Образование в нашей жизни