Образ Простаковой в комедии Дениса Фонвизина «Недоросль»

Сатирическая и ироническая комедия Д.И. Фонвизина является одним из самых ключевых творений в литературе, изображающих помещиков и дворян в «не лучшем свете», как самодуров-управленцев, жестоких и глупых.

Одним из главных персонажей произведений является Госпожа Простакова – типичная помещица. Воспитана она в порядках невежественных и диких. Учение для нее пустая плата времени и средств, и по ее мнению, знаниями человека можно только испортить, потому и живет она во тьме и непросвещенности. Необразованная и деспотичная тиранка, печется

лишь о благоустройстве своего сыночка Митрофанушки, пресмыкаясь перед ним и всячески балуя.

В её руках воспитание ребенка – вседозволенность и крайнее отрицание естественных и гуманитарных наук. Писатель соединил в своей героине множество негативных черт – чрезмерная опека по отношению к сыну, жестокость и гневность к крестьянам, и, конечно же, заискивание перед высшими чинами. Эта женщина, к сожалению, совершенно обыденное явление для того времени – многие помещики паразитировали и наживались на крестьянском труде, тратя деньги и проматывая под конец всё состояние.

Прозванная «фурией» помещица,

рыскает по дому и любому готова сделать выговор, насмехаться над работой или того пуще, наказать как следует. Если её крестьянин чего и не умеет ( крепостному Тришке было приказано скроить кафтан), то это конечно по его вине, и заслуживает такой работник хорошей трепки. С утра до ночи не устает госпожа Простакова мучать всех домашних и рабочих своих вздорным нравом да нахальством.

Себя она считает единственной и полноправной хозяйкой, держит все под бдительным контролем, относится ко всем с не скрытым презрением, остальные же просто напросто – нахлебники и жалкие люди на ее обеспечение. Идя на любые подлые поступки, изворотливая Простакова добивается благополучия, достатка и положения в чинах. Ее образ, это, прежде всего образ – убогого человека, лишенного ума и человечности. Пусть комедия и рассказывает нам смешную историю, становится до ужаса страшно, неужели такие люди и злонравные порядки царили в крепостнической России.

Образ Простаковой в комедии Дениса Фонвизина «Недоросль»