Образ городничего в комедии “Ревизор”

С городничим Сквозник-Духмановским мы знакомимся с первых строк произведения. Он рассказывает о приезде ревизора в уездный город. О таинственном и секретном приезде “инкогнито” городничего предупредил его приятель, который знает, что за ним водятся грешки, – он является взяточником и казнокрадом.

Событие это городничий расценивает как последствие своего мистического сна о двух огромных черных крысах, что характеризует его как человека невежественного и суеверного. Автор не рассказывает нам о детстве и юношестве городничего.

У

него есть жена, и он, как хороший муж, содержит ее, и дочь, которой герой дал соответствующее воспитание и приданое для удачной партии. Чиновник знает, что пути для достижения своего благосостояния он выбирал грешные, однако оправдывает себя безнравственным “все так делают”. Это правило так укоренилось в сознании Сквозник-Духмановского, что становится правилом нравственным.

По поводу приезда ревизора городничий дает распоряжения и указания местным жителям. Советы чиновникам он дает в мягкой форме, как соучастникам своих грехов. Рекомендации являются незначительными, касаются внешних характеристик

явлений и от этого нелепы. Городничего не интересует суть вещей, ему важно создать внешне привлекательную оболочку.

Например, смотрителю училищ Луке Лукичу он дает наставления об учителях. Он не спорит с их ученостью, однако один из них гримасничает, а другой слишком эмоционален. Лекарю Христиану Ивановичу советует сделать надпись на больничных койках на латыни по существу болезни, и вообще сделать поменьше больных, ибо это, по мнению городничего, указывает на некомпетентность врача.

Виноватая совесть настолько затуманила разум городничего, что он принимает Хлестакова, прогулявшегося мальчишку, за ревизора. Он уверен, что ревизор таинственно проникнет в город и будет скрываться под чьим-то обликом, ему даже не вериться, что проверяющий может открыто прибыть в город.

Даже не грозная реальность в виде ревизора, а собственная глупость и придуманный призрак, фантом наказывает городничего в тот момент, когда жандарм объявляет о приезде ревизора.

Городничий в “Ревизоре” Гоголя – это пример человеческого эгоизма, пустоты, наполненной мелочными страстями и иллюзией действенности.

Образ городничего в комедии “Ревизор”