Некрасов «Город горит». Сочинение ЕГЭ

Наверное, каждый из нас посещал в музеи, где были представлены полотна, на которых изображалась война, горящие танки, машины, дома, люди с испугом в глазах, прижимающие к себе детей. Или, быть может, вам запомнилось изображение в книге о войне, которое поражало своей реальностью.

А может ли картина, написанная талантливым художником передать весь ужас войны. Именно таким вопросом задается В. Некрасов в произведении «Горящий город». Насколько сильно влияние искусства на жизнь человека?

Автор своими глазами видит горящий Сталинград. Два

цвета, красный и черный мелькают перед его взором. Красное пламя, которое не щадит никого и ничего, как будто длинный язык дракона, уничтожает все на своем пути. И едкий дым, который затягивает голубое небо и превращает его в черную бездну.

Глядя на то, как пылает город, автор вспоминает, как в детстве разглядывал в английском журнале картинки посвященные войне четырнадцатого года. Какие яркие краски были на картинках, как захватывало дыхание, и не было сил перевернуть страницу. Изображение как будто притягивало, завораживало, гипнотизировало. Подолгу рассматривая каждую деталь, писатель запоминал цвета, фантазировал,

додумывал, дорисовывал.

Отчетливо помнил, как упивался каждой минутой, разглядывая шедевр, казалось, он сам переносился в тот момент в военное время.

Но увидев войну своими глазами, автор пришел к выводу о том, что ни один талантливый художник, ни одно полотно не может передать то чувство страха, когда война приходит без стука в твою жизнь. Свист снарядов, руины домов, пожары, гул авиации, все это ужасно и страшно. Никакие краски не смогут нарисовать реалии войны. Такова позиция автора, с которой нельзя не согласиться.

Мы живем в 21 веке, это время, когда дипломатия и переговоры решают все. В мире созданы международные организации, цель которых не допустить военных действий. Пусть над головами будет мирное, голубое небо, щебечут птицы и слышится детских смех. Нет войне, кровопролитию, жертвам, разрухе.

Пусть мы будем знать и читать о войне только из книг, рассматривая картины, смотря кино и слушая песни военных лет. Ни одно произведение искусства не может передать страшные мгновения войны, только у людей, прошедших через эти ужасы в памяти навсегда сохраняться картины, от которых холодеет кровь и сжимается сердце.

Давайте беречь и уважать наших героев, защитников, которые ценой своих жизней подарили нам возможность наслаждаться тишиной и пением птиц, а не звукам разрывающихся бомб и снарядов!

Некрасов «Город горит». Сочинение ЕГЭ