Народ и власть в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» Салтыкова-Щедрина

Народ и власть и их отношения одна из главных тем сказок писателя Салтыкова-Щедрина.

Добавляя в тесты новаторски и смело гротески и колоссальные гиперболы, он добивается изображения несколько изказистой на вид действительности, но при ближайшем же рассмотрении, всё оказывается с точностью наоборот. Это больше похоже на печальную, многострадальную правду.

В повести-сказке «Как мужик двух генералов прокормил» перед нами предстаёт зарисовка, качественная оценка двух социальных слоев общества дореформенной России—это два толстых,

глупых генерала, представляющих власть и мужичонка, умный, смышленый, предприимчивый представитель русского крестьянства.

Генералы беспомощны как дети, толком жизни не понимают… И внезапно оказываются на одни на острове необитаемом и заброшенном.

Взрослые, казалось бы люди, солидные титулованные чиновники, а садятся себе под пальму и плачут! Они ничего не умеют, пропитания себе достать не способны, да и дела то свои на службе своей не особо выполняли. И не знают они, что пища то на деревьях растёт. А некоторая даже плавает, летает и по земле бегает!

Автор иронично шутит и таким образом изобличает некую

бесполезность и ненужность подобной власти.

Тут генералы и придумывают как им спастись! Мужика надо позвать! Он им и еды наловит, и согреет.

Мужик здесь представлен громаднейшего роста, умеющий абсолютно всё, предприимчивый, с ним то точно не пропадёшь!

Трудясь на генералов не покладая рук, ловя силками зайцев, да добывая огонь, он ещё и усмешки в свой адрес терпит—«тунеядец» он и «лентяй» якобы. Благодарность от смерти мужик получает в виде пятака и рюмки водки.

В этом, казалось бы незатейливом сказочном сюжете, Салтыковым-Щедриным показана типичная несправедливость, испокон веков обитающая на Руси.

Безропотное подчинение мужика, этакого «здорового детины» двух блюстителям власти не может не поражать и не вводить в ступор.

Страдающая сторона, молча горюет думами своими о жестокостях и несправедливостях, когда же сторона пожинающая плоды за счёт рабского труда, празднует успехи и богатство, выстраданное горьким трудом русского народа.

В данной сказке явно представлены саркастическое высмеивание глупости, неумения, никчёмности высшей власти, насыщающейся за счет труда народа, кормящих себя жалкими крохами и отдающих всё высшим чинам.

Также автор, грустно вырисовывает выводы о власти над своей судьбой самого народа, живущего в постоянном гнёте.