Над кем смеетесь? Над собой смеетесь

В комедии Фонвизина происходит четкое разделение персонажей на положительных и отрицательных. Автор сатирически относится к российским помещикам, их политике. У власти находились малограмотные дворяне. Фонвизин обличал борьбу за власть, этот процесс показал он через образ Стародума.

Эта пьеса высмеивает пороки общества, говорится о злобе помещиков. Фонвизин стремится донести через свое произведение о том, какое это зло – крепостничество, это отвратительно угнетать таких же людей, каковыми сами являются. В отрицательных образах он прорисовал

черты, типичные для всех помещиков. Он стремился доказать, что такой социальный слой не имеет право на существование.

Уклад дома Простаковых основан на безграничности власти. Хозяйке слуги не могут угодить, она если не браниться, то дерется.

Фонвизин через просветительское работы стремился обратить внимание на правильный подход в воспитании детей. Карикатурой дурного воспитания он выставил Митрофанушку. Это был ребенок, загубленный воспитательным моментом, он превратился в лентяя, неуча, грубого маменькиного сынка.

Он отродясь ничего не делывал, его занятиями были лазание по голубятне

и биение в баклуши. Нельзя сказать, что он испорченный каким – либо воспитанием, у него полное отсутствие любого воспитания. Его поведение спровоцировано материнским примером.

Это дите перещеголяет впоследствии маменьку. Кроме мерзости и непонимания он не может вызвать других эмоций. Образ этой семьи является прямым подтверждением пословицы: «Яблоко от яблони далеко не падает». Если такие дети будут нормой, то страну не минует гибель. Такие Митрофанушки ничего не желают: ни учится, ни работать, ни служить Отечеству.

Фонвизин высказывает свое мнение о том, что такие люди не имеют право находиться у руля правления страной. Их главная задача – это вырвать себе побольше кусок. Он свою мысль выводит через лишение Простаковой власти над крестьянами. Эта пьеса обличает крепостничество как систему. Сатирический смех порой вызывает слезы, так как отчетливо виднеются пороки нашего общества, социальное зло всего мира.

Над кем смеетесь? Над собой смеетесь