Музей Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов один из самых известных русских поэтов, его бессмертные произведения оказывают неизгладимое впечатление на читателя, от них просто не оторваться, не дочитав до конца. А по прочтении любого произведения волей-неволей возникают размышления о том, как простой человек мог написать такие талантливые стихи, поэмы и повести.

Личность Лермонтова не менее интересна, чем его произведения. Он был неординарным человеком, не мог смириться с устоями того общества, в котором жил, предпочитал говорить правду в лицо, не страшась

ни чинов, ни званий. Даже ссылки не могли его сломить и покорить.

В процессе изучения биографии поэта, само собой возникает потребность посетить места, в которых он бывал, о которых повествует в своих произведениях, посмотреть на те условия, в которых он жил, где проводил свое свободное время, где писал свои величайшие произведения. Дом Лермонтова может помочь найти ответы на многочисленные вопросы, увидеть своими глазами то, как он жил.

Дом – музей М. Ю. Лермонтова в Москве иначе еще называют домом с мезонином. В этом доме Лермонтов жил вместе со своей бабушкой с пятнадцатилетнего возраста. Сразу на себя

обращают внимание портреты матери Лермонтова и самого поэта, которого художник изобразил еще в младенческом возрасте. На холсте изображен трехлетний ребенок, который наряжен в платье белого цвета и держащий в одной руке мелок, а в другой бумажный свиток.

Маленький Лермонтов с детства любил придумывать рифмы и рисовать. Бабушка специально для него распорядилась покрыть пол сукном, чтобы ее любимый внук мог ползать по полу и рисовать свои первые рисунки.

Бабушка очень много внимания уделяла воспитанию внука, но предугадать его судьбу она не могла. В этом доме Лермонтов прожил всего два года, затем переехал в Петербург. Затем он напишет стихи, за которые его отправят в ссылку.

Лишь только спустя более ста лет дом с мезонином стал домом-музеем Лермонтова. Теперь там хранятся бесценные экспонаты – реликвии, которые связаны с поэтом. Здесь же хранится, кроме всех прочих портретов и автопортрет, на котором изображен юноша с грустными глазами, погруженный в глубокие думы.

Музей Лермонтова