Мой любимый вид спорта – фигурное катание

Мои занятия фигурным катанием несколько лет назад инициировал отец. Прежде, чем отдать меня в спортивную секцию, родители учили свою дочь держать равновесие, стоя на коньках и делать элементарные, скользящие движения по льду. Фигурных коньков для меня не покупали. Достали из кладовки старенькие, потемневшие от времени светлые башмачки, к которым были прикручены однополосные лезвия.

Вообще-то я девочка очень застенчивая. И если бы я упала на катке, а кто-нибудь начал смеяться над моей неудачей, то, поверьте, уж точно бы никогда на них больше

бы не встала. Но мои родители – тонкие знатоки детской психологии. На каток мы ходили поздними вечерами или ранним утром, когда основная масса «фигуристов», «хоккеистов» и просто «конькобежцев» еще спит.

В катании на коньках нет ничего сложного, главное, надо не бояться льда и не думать, что упадешь, и что-нибудь себе сломаешь. Бутовую травму можно получить и на ровном месте. Когда я научилась держать равновесие, перестала бояться льда, и носиться с большой скоростью, меня отдали в надежные спортивные руки.

На тренировках нас обучали мастерству фигурного катания и рассказывали про историю этого вида спорта

вообще. Никогда не знала, что коньки были завезены в Россию Петром I из Европы. Надо же, этому виду спорту так много лет. Благодаря сети Интернет мы смогли заглянуть в прошлое и увидеть выступления легендарных советских фигуристов, которые поражали своим мастерством, изяществом и упорством весь мир.

Наша соотечественница Ирина Роднина десять раз была чемпионкой мира. Какой силой воли должна была обладать эта спортсменка, чтоб столько лет держать себя в такой великолепной форме! Ее пример достоин зависти и уважения.

Не знаю, кто из моих сотоварищей по спортивной школе достигнет таких высот? Но мы стремимся к отличным спортивным результатам, сами придумываем различные фигуры и обсуждаем с тренерами, как их применить во время катания. В некоторых случаях наши «изобретения» подвергают резкой критике, но мы не сдаемся и продолжаем экспериментировать дальше.

Самым долгожданным моментом для нас, юных фигуристов, являются городские соревнования, на которых встречаются спортсмены различных школ и студий. Атмосфера очень напряженная, но торжественная и волнительная. Вот-вот заиграет музыка, и на лед выйдут соревнующиеся пары. Они начнут представлять уникальные композиции, кружиться на льду, отбивать чечетку, фигуристки начнут взлетать вверх в сильных руках своих партнеров, изображать умирающих лебедей или бравых ковбоев.

Я очень люблю этот вид спорта за его оригинальность и неповторимость.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Мой любимый вид спорта – фигурное катание