Мика Морозов – картина Валентина Серова (описание)

Выдающийся и яркий русский живописец Валентин Серов попробовал себя во многих жанровых направлениях. Но, в основном, он прославился способностью рисовать портреты людей.

Многие критики выражали мнение, что ему нет равных в написании детских портретов, потому как образ, изображенного ребенка, у него получается естественным и непринужденным.

Полотно «Мика Морозов» являются одной из самых популярных работ художника. Главный герой картины — это четырехлетний мальчик, ребенок известного русского покровителя искусства.

На картине

Мика изображен сидящим на детском стуле. Руками он обхватывает подлокотники, расположенные слишком высоко для его роста. Густая копна волнистых светлых волос служит обрамлением лица мальчика.

Нежная гладкая кожа, наивно приоткрытые алые губы, и пухлые румяные щеки, наводят на зрителя мысли о непорочной чистоте, присущей только детям. Глаза Мики наполнены живым блеском, во взгляде читается восторженность и открытость. По тому, как на ребенка надета ночная рубашка понятно, что он совсем недавно спал.

Каждая деталь в позе мальчика говорит о том, что он с нетерпением хочет вскочить с места и побежать по более

интересным для него делам. Но из послушания он старается оставаться спокойным и неподвижным. Его пальцы напряженно сжимают ручки подлокотников, сидит он на самом краю своего кресла, и у зрителя создается впечатление, что в любую секунду ребенок готов запрыгать и зашуметь.

Создавая полотно с изображением Мики Морозова, Валентин Серов прибег к игре контрастов. Белоснежная рубашка героя оттеняет серую стену и темно-коричневое кресло, пышные волосы создают ощущение, что его голова слишком крупная в сравнении с маленьким телом, а разноцветная накидка с замысловатым орнаментом вносит в полотно яркие краски. Зрители не остаются равнодушными, глядя на эту трогательную картину.

Мика Морозов – картина Валентина Серова (описание)