Международное значение русского языка

На планете существует большое количество языков. Их количество точно сосчитать никто не может и колеблется примерно 2880-3000. И ни одно название языка не имеет такого же значения как русский язык. Это можно объяснить тем, что он может выступать как родной язык русского народа, одновременно и как государственный язык на просторах РФ, и это один из мировых языков, на котором общаются на дальнем и ближнем зарубежье.

Мировым, можно назвать язык, который наиболее распространен и используется между широкими кругами разных народов за пределами населенных

людьми территорий, для которых он изначально родной. Если взять определение состава мировых языков, можно учитывать число граждан говорящих на нем как в своей стране, так и за границей, роль страны в мировом масштаба этого языка, а так же авторитет, которым обладает длительная письменная традиция. Хорошо описаны исследованные нормы в учебниках и словарях.

Международные сферы деятельности тесно охватывают мировые языки, а это дипломатия, мировая торговля, туризм. Ученые разных стран общаются именно на мировых языках, и эти языки изучаются в школах в качестве «Иностранные языки» Это именно и есть рабочие

языки ООН. Официальные мировые языки – английский, русский, испанский, арабский, китайский.

Общепризнанный язык с середины ХХ века стал русский. Обусловлено его мировое значение тем, что это самый богатый язык мира, на этом языке создана огромнейшая художественная литература. Русский язык берет начало от славянских языков, и является одним из индоевропейских языков. Очень много русских слов вошли в языки мира без перевода. Такие заимствования наблюдались с давних пор.

Весь мир интересуется русским языком, и обосновать это можно его богатством. Русский язык учат не только школьники, студенты, но и те люди которые давно покинули лавы учебных заведений. И с целью оказания помощи по изучению русского языка за пределами России в 1967 году в Париже создали Международную ассоциацию преподавателей русской литературы и языка. Эта организация занята созданием журналов для зарубежных преподавателей, методическую литературу, по русскому языку проводятся среди учащихся школ разных стран.

Самый богатый язык мира это русский, именно он имеет величайший лексический запас. И жители стран, которые его знают, могут гордиться этим, и изучать его с каждым днем все больше и больше. Если окинуть взглядом на все достижение человечества, то самым мудрым и дорогим является язык.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (11 votes, average: 4.09 out of 5)

Международное значение русского языка