Летние явления природы

Каждый школьник знает, что существуют времена года. И конечно же самым любимым является лето. Летом начинаются каникулы и время отпуска у родителей, когда можно отправляться в путешествие.

Наше лето длится три месяца, и оно самое теплое время года, когда стоят самые длинные дни и короткие ночи. В основном летом погода жаркая, знойная, ярко светит солнце. Лето имеет свои явления природы, такие как дождь, гроза, град, радуга.

Бывают дни, когда очень жарко и солнце просто палит, тогда за очень короткое время могут собраться кучевые облака и

пойти очень сильный дождь или даже ливень. Ливень может сопровождаться грозой, тогда на небе сверкают молнии, и гремит гром, становится очень страшно, так как молнии могут быть очень опасными. В небесной атмосфере начинают своё столкновение положительные и отрицательные заряды, от этого возникают электромагнитные волны, которые с силой ударяют в землю. В это время нельзя находиться в поле или на открытом пространстве. Еще молния может попасть в дерево или даже в дом, нередко от такого удара бывают пожары или страдают люди и животные. Вместе с грозой может подняться и сильный ветер.

Кроме ливневого дождя летом

бывают такие дожди как краткосрочный дождь, грибной и градообразный. Краткосрочный дождь соответствует своему названию, он неожиданно начинается и очень быстро заканчивается. Самый любимый дождь это грибной, с туч капает немного осадков и при нем светит солнце. В это время очень рады грибники, потому что очень быстро растут грибы. Так же очень рады дети, очень весело бегать босиком по теплым лужам. Не часто бывает такое, что с неба начинают падать маленькие льдинки – это град. Он образуется в облаках, когда в облаках происходит переохлаждение влаги.

Капельки замерзают и частички льда постепенно увеличиваясь, начинают падать с облаков. Град бывает очень крупным и тогда он становиться опасным, может быть уничтожен в полях и в огородах весь урожай, пострадать животные, даже бывают случаи, когда пробивают крыши у домов. Но самое красивое и удивительное из всех летних явлений природы – это радуга. Она появляется после дождя напротив солнечных лучей. На небе возникает красочная картина.

Радуга имеет семь цветов и переливается с неописуемой красотой. От этой картины очень тяжело оторвать свой взгляд, когда смотришь на неё, то думаешь, как смогла природа создать это чудо. Хотя все это объяснимо – цвета радуги нами определяются через капли дождя, которые представляют собой призму, через которую проходят солнечные лучи.

Летние явления природы