Культура – мера человеческого в человеке

Что такое культура? На мой взгляд, культура включает в себя культуру общения, поведения, и общую культуру человека. Это нравственные и моральные ценности, это умения, знания, обычаи, традиции. Это именно то явление, которое делает людей, проживающих на определенной территории, народом, нацией; то, что отличает людей от животных. Культура является мерой человеческого в человеке.

Если взять, к примеру, культуру поведения, то это соблюдение простейших правил поведения, которые складываются веками и с течением времени видоизменяются. Конечно,

они нужны, ведь мы являемся членами определенного общества, в котором приняты те или иные правила поведения для нашей социальной адаптации.

Мы обязаны выполнять данные правила, и также необходимо прививать их детям. Во что превратиться окружающий мир, если не будет культуры? Ведь даже сейчас мне бывает не по себе, когда видишь неуважительное отношение к старшим людям. Неприятны и нарекания на молодежь о ее невоспитанности, хотя они и справедливы.

В наше время почему-то родители и школа стали меньше внимания обращать на духовное и культурное воспитание молодежи. И, как не горько это звучит, но подрастающее

поколение (не все) деградирует. По-моему мнению, все-таки походы в музеи, на выставки, какие-то культурные мероприятия необходимы, очень желательно прививать подросткам правильный вкус в противовес сегодняшним фильмам и компьютерным играм. Обязательным должно быть изучение книг-современных, достойных авторов и мировой клаcсики. Хорошо бы в школе проведение обычных уроков по правилам поведения и общения.

Сейчас ведь элементарное “спасибо “ не всегда услышишь. А чего же ждать, к примеру, от детей через 10 лет? Ведь дети, как губка, впитывают, а затем подражают взрослым. Если сегодня они слышат только жаргонные и матерные слова, то завтра это превратиться в катастрофу.

То есть отсутствие элементарного воспитания возвращает нас обратно к животным и к примитивной, стадной жизни. Мне очень нравятся слова Грасин-и-Моралес, которыми хочу закончить сочинение: “Человек рождается дикарем; воспитываясь, он изживает в себе животное. Культура создает личность, и чем ее больше, тем личность значительней”.

Культура – мера человеческого в человеке