Краткое содержание «Юшка» Андрея Платонова

Когда-то давно на нашей улице жил и работал кузнецовым помощником немолодой мужчина. Был он подручным коваля, приносил-относил инструмент, топил печь, помогал держать раскаленные заготовки. Он плохо видел, был очень слабым физически, так как здоровье его подкосил туберкулез (в народе чахотка).

Имя этого мужчины было Ефим, но его называли прозвищем Юшка. Его внешность была отталкивающей: худоба, белесые глаза, что постоянно слезились, жидкие волосы – все это не очень располагало к себе.

Ютился Юшка на кухне у владельца кузни. Жил он очень

скромно, одежду носил годами так, что сквозь прохудившеюся ткань было видно его худое бледное тело, ел и пил лишь хлеб да воду. Пил простую водичку, вместо чая, никогда не покупал сахара. Скудное жалование в семь с копейками рублей в месяц он берег и не тратил.

Юшка был настолько пунктуальным и верным своим привычкам и работе, что люди ориентировались по нему, когда идти на работу, и когда возвращаться домой.

Дети часто издевались над бедным стариком, бросали камни и комки грязи. Он даже не прикрывался, не ругал детей, не сердился на них. Это злило детей еще больше, они бежали за Юшкой, пытаясь все-таки разозлить

его. Делали они это для того, чтобы понять, "живой ли он". Когда дети и вовсе преграждали ему путь, или бросались слишком больно, Юшка ласково говорил с ними, спрашивая, что ж они так сильно любят его, что не дают пройти. Зачем он так сильно нужен детишкам? Но дети не слушая его, смеялись и обижали Юшку дальше.

Рассказывали, что родители пугали детей, которые плохо учатся, что их жизнь будет как у Юшки: худая одежда, и пресная вода вместо чая.

Обижали Юшку и взрослые. Причем, делали это, будучи выпившими, или рассерженными чем-то. Они срывали зло и обиду на бедном старичке, еще больше ожесточаясь от его кротости и безобидности. Часто, после побоев Юшка так и оставался лежать на улице, пока его не находила да не уводила домой дочка коваля Дарья. Она и сочувствовала, и злилась на Юшку, спрашивала, зачем он живет на свете? На что мужичек отвечал, раз родители его родили, значит, он должен жить. А что люди его обижают, то они не со злобы, а от неосознанной своей слепой любви.

Каждое лето Юшка шел в отпуск на месяц. Уходил он в дальнее село, к кому не говорил, или говорил да сам запутывался, куда он ходит. Ходили слухи, что ходит Юшка к своей дочери, такой же обиженной судьбою, как и он.

Каждый конец лета Юшка брал свою котомочку с куском черствого хлеба, и шел далеко полевыми дорогами. Там он наслаждался природой, его болезнь отступала. Наедине с природой он мог не боятся жестокости людей и разговаривал с растениями, целовал цветочки, улыбался солнцу и небу. После таких походов на время Юшка набирался сил. Он был еще совсем молодым, всего сорок лет жил на земле бедный мужик, но болезнь рано сделала старым его тело.

По истечении месяца он возвращался в город. Снова потешались над ним малые дети, а взрослые обижали его. Как-то настало время Юшкиного отпуска. Но не судьба было ему пойти в свои чудные странствия еще раз.

Поздним вечером Юшка брел домой. Встретивший его подвыпивший прохожий начал зло шутить над бедным мужчиной. Возможно, впервые в жизни старичок разозлился. Из себя его вывел вопрос, зачем он вообще живет, кому надо его несчастная жизнь? Юшка ответил, что на все божья власть, и что нужен он, раз живет. Прохожий был не в духе и разъяренно ударил его кулаком в грудь. Юшка упал в пыль и умер там. Нашел его тело ночью столяр с мастерской, соседствующей кузнице.

К похоронам Юшку собрали кузнец с дочерью. А на погребение сошлись люди, большая часть из которых потешалась и глумилась над Юшкою при его жизни.

А вот народ по смерти старика стал злее, все больше драк было, ссор. А все потому что не было больше горожанам на ком вымещать злобу свою и обиды.

Поздняя осень напомнила снова про добродушного Юшку. Пришла к кузнецу молодая девушка и сказала, что она ищет Ефима Дмитриевича. Кузнец все не мог сообразить, о ком спрашивают, пока не вспомнил, что так звали бедного Юшку. Тогда кузнец отвел нежданную гостью на могилу к старику. Девушка оказалась совсем не родней Юшке. Где-то вместе их свела судьба. Девушка была сироткой, и маленькой девочкой Юшка поселил ее в приемную семью, потом устроил в пансионат, помог пойти учится. Все накопленные за год деньги он приносил теми летними месяцами отпуска своей подопечной. Ради нее он жил впроголодь, чтобы девочка могла жить лучше его. Она же, зная, какая болезнь гложет ее названного отца, выбрала профессию врача, чтобы отучится и вылечить его.

Юная доктор так и осталась в городе и жила здесь до самой своей старости. Она помогала людям, лечила всех, кто в этом нуждался, помогала туберкулезным больным, и не требовала платы за свою заботу. Была она очень внимательна и добра к людям. Все в городе знали ее, уважали и называли "Юшкиной Дочкой", хотя кто такой Юшка давным-давно все позабыли.

Краткое содержание «Юшка» Андрея Платонова