Краткое содержание «В дурном обществе» Владимира Короленко

Главного героя зовут Вася. Его отец известный человек в городе, он судья. У героя была младшая сестра Соня четырех лет, а мама их умерла. С отцом мальчик практически не общался. Из-за смерти жены, судья любил больше дочку. Она напоминала ему ушедшую жену. Вася был одиноким, все время бегал и искал общения. Он был очень впечатлительный, любое событие глубоко ранило его сердце.

Вася жил в городке Княжье-Вено, что находится в Юго-Западном крае. Там был полуразрушенный замок, что находился на одном из островов и оброс многими жуткими легендами. Местные

жители обходили это место стороной. В прошлом, принадлежал замок знатному графскому роду, но хозяева давно оставили его. Жителями этого замка стали нищие и бродяги. Среди бедняков было много междоусобиц и, в следствии, произошел раскол. Некий старый Януш изгнал некоторых нуждающихся из замка и разрешил жить в имении только «избранным». Он сказал Васе, что в имении живет уже «избранное общество». Мальчику интересно было общаться с теми, кого изгнали.

Изгнанные нищие нашли пристанище в подземелье. В «дурном обществе» были самые разные известные в городе люди.
%MINIFYHTML18ee54ec466021f51e0a2305e6530bc22%
Там был сумасшедший старик, постоянно бормотавший себе что-то под нос, бывший чиновник, который давно спился. Жил с ними и самопровозглашенный генерал, что вымогал деньги на выпивку у горожан. Многие от «генерала» просто откупались, чтоб избавится от его общения.

Лидером этих людей был некий Тыбурций Драб. Говорили о его благородном происхождении, но никто этот факт подтвердить не мог. Он ходил по ярмаркам и цитировал поэтов античности.

Вася с друзьями однажды пытались попасть в часовню. Окно находилось очень высоко, друзья помогли мальчику в него залезть. Услышав какие-то звуки, ребята убежали. Вася увидел там детей Тыбурция Драба. Это был восьмилетний Валек и четырехлетняя Маруся. Мальчик стал дружить с детьми, приходить к ним в часовню. Он никому не рассказывал о своей новой дружбе. Струсившим приятелям Вася сказал, что увидел чертей. Приходил мальчик к детям в отсутствии их отца.

Маруся и его сестра Соня были одного возраста. Мальчика очень поразило, то, как они отличались. Соня была всегда веселая и озорная, а Маруся грустила и выглядела уставшей. Валек сказал, что серый камень лишает сестру жизни. Так утверждал и их папа Тыбурций.

Он все чаще сравнивал свою жизнь и сестры с жизнью детей в подземелье. У него было все необходимое, но не было такой любви отца как у Валька и Маруси. Вася стал больше ощущать нелюбовь родителя. Отец очень любил Соню, а к Васе даже нянька сестры относилась плохо. Она не разрешала им вместе играть. Нянька считала мальчика испорченным, так же как и отец. Несмотря ни на что, брат с сестрой очень любили друг друга.

Однажды Вася пожаловался на отношение своего отца к себе. Он был удивлен, что нищие думают о судье, как о справедливом и добром человеке. Мальчик совершенно не знал своего папу, он с ним практически не общался.

Вася влился в жизнь общества бедняков и знал их распорядок и правила. В один день, когда он играл с детьми, вернулся Тыбурций. На удивление мальчика, он разрешил приходить ему в часовню. Одним из условий был запрет на разглашение местоположения нищих. Мальчик знал, что нищие занимаются воровством, ведь другого варианта выжить, просто не было. Он никогда не осуждал их за это.

Наступила осень и слабая Маруся тяжело заболела. Вася очень переживал за девочку и чтобы ее немного порадовать решил принести ей куклу своей сестры. Он уговорил Соню передать куклу Марусе. Девочка так обрадовалась игрушке, что не расставалась с ней никогда. В скором времени пропажу заподозрила нянька сестры.

Старый Януш поведал судье, об общении сына с нищими. Теперь мальчику запрещено было покидать дом. Позже, он в тайне убегает к своим друзьям. В то же время маленькой Маруси стало еще хуже.

Судья строго спрашивал у сына, куда он ходит и где находится кукла. Отец считал, что сын украл игрушку. Он не доверял сыну и поэтому думал только о плохом. Кукла была подарком от матери. В этот момент сын остро чувствует нехватку любви отца и его презрение. Вася признается, что игрушку он все таки взял, но больше ничего говорить не стал.

Пока мальчика допытывали, пришел Тыбурцый. Представитель нищих поведал судье об общении детей. Он охарактеризовал мальчика как доброго и отзывчивого. Под впечатлением рассказа, судья посмотрел на сына совсем другими глазами. Тыбурцый принес куклу и сказал, что Маруся умерла.
 Судья разрешает Васе попрощаться с Марусей. Он дал деньги отцу детей и посоветовал ему покинуть город.

Со временем из жителей подземелья остался сумасшедший старик и еще один обитатель. Все «дурное общество» покинуло свое укрытие. Вася и его сестра Соня ухаживали за могилой Маруси. Когда они решили покинуть город, то дали на могиле свои клятвы.

Краткое содержание «В дурном обществе» Владимира Короленко