Краткое содержание «Скупой рыцарь» Александра Пушкина

Данное драматическое произведение А.С. Пушкина начинается с того, что рыцарь по имени Альбер готовится к участию в рыцарском турнире. Слуга приносит юноше шлем, и выясняется, что защитный головной убор пробит насквозь еще с предыдущего сражения с графом Делоржем. Альбер опечален, однако верный Иван говорит господину, что не стоит горевать, ведь Делорж после той битвы так и не оправился.

Рыцарь сетует на свою бедность, которую не в состоянии заслонить даже отвага. Все зрители и красавица Клотильда поразились его геройству в схватке, а оно

лишь стало следствием ярости по поводу повреждения амуниции. Скромность не позволила победителю снять шлем с поверженного соперника. Альбер жалуется слуге, что на трапезах у герцога все воины восседают за столом в «атласе да бархате», лишь ему одному из-за нищенского одеяния стыдно снять с себя латы и приходится отговариваться, что он на турнир попал случайно.

Альбер в разговоре со слугой называет собственного отца скрягой, который, несмотря на приличное состояние, не дает ему денег ни на одежду, ни на оружие, ни на коня. Скупец барон и сам «в нетопленой конуре живет, пьет воду, ест сухие корки», и сына поддержать

не хочет. Одно время рыцаря выручал старый ростовщик еврей Соломон, но и он отныне отказывает в кредите, соглашаясь предоставить средства на условиях залога.

Но у бедняги рыцаря ничего нет, кроме обмундирования и чести. Он предпринимает попытку уломать ростовщика ссудить денег, когда тот внезапно навещает должника. Говорит о старости барона и близости его кончины. Следовательно, после смерти богача все несметные сокровища перейдут по наследству к сыну. Тогда-то наследник и воспользуется шансом рассчитаться со всеми долгами. Но на Соломона это не действует, поскольку не исключено, что Скупой рыцарь проживет и тридцать лет, и больше. Альбер в сердцах отвечает: через тридцать лет ему этих денег будет не нужно, на что еврей возражает: деньги человеку требуются всегда, в любом возрасте.

Просто молодые их не ценят так, как к ним трепетно относятся пожилые люди.

Соломон намекает юноше ускорить смерть отца и отравить его. Альбер возмущен предложением ростовщика, и даже намерен повесить того на воротах. Ростовщик пугается и уверяет, что пошутил. Потом пытается всучить Альберу денег, но гордый рыцарь выдворяет гостя прочь. И тогда молодой человек решается прибегнуть к помощи герцога и поведать ему о своей несчастной доле и прижимистом родителе. Альбер уверен, что таким способом он заставит барона относиться к сыну по-отечески.

Тем временем Скупой рыцарь спускается в подвальное помещение родового замка, где хранит накопленное золото. Он в который раз открывает сундуки, чтобы спрятать в них новую горсть монет и полюбоваться на залежи своих богатств. Барон зажигает свечи и садится рядом с отрытыми хранилищами.

Мужчина с упоением вспоминает, как в его руках оказалась каждая из имеющихся монеток. Некоторые из них стали причиной обнищания и гибели плательщиков. Например, накануне старинный дублон попал в его руки от вдовы, возвратившей долг мужа, дабы не угодить в тюрьму и не оставить сиротами троих детей. Барон представил, что если собрать воедино все слезы, пролитые несчастными из-за полученных им денег, то наверняка произошел бы потоп, что затопил бы богача вместе с его сокровищницей. Тут же скупца озаряет осознание того, что после его смерти все богатство незаслуженно перейдет в руки наследника, который будет тратить доставшееся состояние направо и налево.

Барон в ярости от такой перспективы.

Молодой рыцарь удостаивается приема герцогом во дворце и повествует тому о своих несчастьях, о постыдной бедности и жадности самого близкого родственника. Правитель внимательно выслушивает, понимает, что «благородный рыцарь, таков, как вы, отца не обвинит без крайности» и обещает просителю помочь уговорить барона стать милостивее по отношению к своему единственному ребенку.

Вдруг с аудиенцией к вельможе является сам барон. Герцог прячет юношу в соседней комнате и принимает визитера. В разговоре со стариком учтивый господин интересуется его здоровьем, спрашивает, отчего тот не бывает при дворе, справляется, есть ли у него дети. Гость пеняет на годы, и неожиданно представляет наследника в неприглядном свете. По его словам Альбер «молодость свою проводит в буйстве, в пороках низких» и вдобавок готовит преступление: хочет убить родного отца и захватить его имущество.

Герцог клянется покарать негодника. Однако юноша врывается в комнату и обвиняет барона во лжи. Взбешенный отец бросает к ногам сына перчатку, вызывая того на поединок, и юноша принимает вызов. Возмущению герцога нет предела. Он отбирает перчатку и выгоняет соперников из дворца. Скупец не выносит душевного потрясения и падает замертво. В концовке вельможа восклицает: «Ужасный век, ужасные сердца!».

Краткое содержание «Скупой рыцарь» Александра Пушкина