Краткое содержание рассказа Пройслера «Маленькая Баба-Яга»

В небольшом домике, в дремучей чаще жила-поживала Маленькая Баба-Яга. Для ведьмы 127 лет – детский возраст. Хозяйке нравился ее домик, несмотря на покривившуюся крышу и дребезжащие ставни. А поскольку Баба-Яга без печки немыслима – в домике была громадная печь. Вместе с Маленькой Колдуньей жил мудрый, говорящий ворон, которого звали Абрахас.

Колдовство – сложная штука! Ежедневно по шесть часов без устали и лени, Баба-Яга изучала колдовскую книгу. В это утро она училась вызывать дождь. Ворон мрачно наблюдал за ее потугами: – «У тебя с неба сыплется

что угодно; лягушки, белые мыши, шишки! А когда же будет настоящий дождь?» Подманив одинокую тучку, Баба-Яга крикнула: – «Дождик, лей!» С неба хлынуло скисшее молоко. Колдунья горько вздохнула: – «От злости я никак не могу сконцентрироваться. Сегодня ведьмы слетаются на гору Блоксберг праздновать Вальпургиеву ночь, будут веселиться и танцевать. А мне запрещают – я маленькая». Ворон согласно каркнул: – «Нельзя, так нельзя!» Маленькая Баба-Яга решила хоть одним глазком взглянуть на празднование и никакие доводы мудрой птицы не смогли переубедить ее.

Ночью Маленькая Колдунья полетела на праздник

и незаметно присоединилась к веселящемуся хороводу ведьм. Все могло обойтись вполне благополучно, но в одном из танцев она лицом к лицу встретилась со своей теткой – высокомерной и сварливой ветряной ведьмой Румпумпель. На общем судилище, Главная Ведьма решила устроить через год для нашей Бабы-Яги суровый экзамен по колдовству, а пока, бросили ее метлу в костер и в наказание пешком отправили домой.

Более трех дней добиралась Баба-Яга до своей избушки, где ее с тревогой ожидал верный ворон. Подлечив сбитые в кровь ноги, основательно отдохнув, героиня отправилась в ближайшую деревню за покупкой новой метлы. Хозяин лавки г-н Пфеффекорн учтиво обслужил ведьму, приняв ее за обычную и старушку. Он был чрезвычайно удивлен, когда та, оседлав метлу, эффектно взмыла в небеса.

Новая метла, как и молодая лошадь, нуждается в укрощении. Маленькая Баба-Яга была умелой наездницей и легко укротила строптивую метлу.

Опасаясь предстоящего экзамена, Баба-Яга старательно занималась колдовством теперь по семь часов ежедневно. Чтобы развеяться – летала на метле или гуляла по лесу, подолгу беседуя с вороном. В одну из таких прогулок им повстречались три старушки с корзинками. Женщины собирали хворост, но так как сильного ветра давно не было, корзинки их были почти пусты. Колдунья заклинанием вызвала ураган, устлавший землю сухим валежником. Старушки остались довольными. Так же по их просьбе, ведьма проучила вредного лесничего, запрещавшего жителям заготавливать дрова в лесу.

Во время одного из полетов Маленькая Ведьма, пожалев лошадей, заколдовала кнут извозчика. Теперь каждый раз, взмахивая плетью, он наносил удар не по крупам животных, а по своей макушке.

По пятницам ведьмам запрещено колдовать, но именно в такой день в дверь избушки постучались заблудившиеся мальчик и девочка – Томас и Врони. Маленькая Баба-Яга радушно приняла гостей, успокоила и развеселила, продемонстрировав им нехитрые колдовские трюки. Ворон Абрахас только сокрушенно покачивал головой. К вечеру хозяйка вывела детей на изъезженную дорогу и указала им путь к деревне. Те сердечно поблагодарили Ведьму и пригласили как-нибудь заглянуть к ним в гости.

Ответный визит Маленькой Бабы-Яги пришелся очень кстати: она помогла Томасу выиграть праздничное соревнование стрелков, и тем самым спасти любимого быка детишек – Корбиниана.

Нашей героине очень понравилось совершать добрые дела, и они сыпались, как из рога изобилия: оживший снеговик разогнал хулиганов, обижавших ребятню; карнавал, устроенный Бабой-Ягой примирил и развеселил всех лесных обитателей; сорванцы, разорявшие птичьи гнезда, приклеились к стволам деревьев.

Так незаметно пролетел целый год, и близилась ночь экзамена. Маленькая Ведьма старательно повторяла колдовскую науку. Ворону было запрещено сопровождать хозяйку, и на Совет Ведьм Баба-Яга отправилась одна. Она успешно ответила на все вопросы и выполнила колдовские задания. Главная Ведьма и Совет были довольны. Но тут вмешалась зловредная тетка Румпумпель. Она вслух зачитала список добрых дел, совершенных Маленькой Бабой-Ягой в течение года, припомнила и пятничное колдовство. Возмущению ведьм не было предела – оказывается, добрые поступки совершают только плохие ведьмы! Приговор Совета был суров: Маленькую Ведьму обязали собрать огромную кучу дров для костра, и стоя привязанной к дереву, наблюдать, как веселятся другие.

Прилежное учение не прошло даром – Баба-Яга разожгла чудесный костер из метел и колдовских книг остальных ведьм. Взрослые напрочь разучились колдовать, и Маленькая Баба-Яга осталась на земле единственной ведьмой.

Краткое содержание рассказа Пройслера «Маленькая Баба-Яга»