Краткое содержание «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова

События пьесы «Прошлым летом в Чулимске» автора Александра Вампилова разворачиваются в глухой таежной деревне.

Молодая симпатичная девушка Валентина рано утром направляется на работу в чайную, а по пути заглядывает в свой палисадник. В нем творится беспорядок: сломаны ворота, повален забор. Она пытается навести порядок. В течение всей пьесы Валентина постоянно занимается своим палисадником, потому что все жители деревни ходят через него.

Девушка испытывает симпатию к местному следователю Шаманову, но он не замечает ее. Шаманов заглядывается

на местную аптекаршу Зинаиду Кашкину. Валентина знает об этой связи и тихо переживает.

Шаманов – немного неряшливый и рассеянный человек, всегда скрытен и неразговорчив. До приезда в деревню, он работал в городском отделении милиции. Ему пророчили большое будущее и прекрасную карьеру, он был женат, имел квартиру, машину. Но однажды, когда он занимался расследованием по делу о сбитом пешеходе, ему предложили замять дело. Шаманов, честный милиционер, отказался. У него отобрали дело, и в результате он был уволен с работы. Шаманова подкосили эти события, он перестал следить за собой, жена от него ушла.

Бывший милиционер смирился со своей судьбой и переехал в таежную деревню, где и стал работать.

Сын буфетчицы Павел влюблен в Валентину. Он постоянно оказывает ей знаки внимания, но Валентина не готова к такому напору. Пашка угрожает ей поквитаться с соперником. Павел обладает драчливым характером. Его мать просит его уехать из деревни, потому что любит одного мужчину Дергачева, а сын ей мешает. Но Павел не слушает ее, он мечтает, чтобы Валентина стала его женой и они вместе остались жить в деревне.

Дергачев занимается ремонтом чайной, в которой работает Валентина. Он раздражен и срывает злость на своей жене Анне Васильевне, выпрашивая у нее бутылку водки. Дергачев хочет отметить встречу со своим старым товарищем Еремеевым. Еремеев приехал из тайги оформлять себе пенсию, но столкнулся с определенными трудностями. Всю молодость он занимался охотой и рыбалкой, и не собрал никаких документов.

Еще один персонаж бухгалтер Мечеткин хочет жениться на Кашкиной, и постоянно подсказывает ей, что интрижка с Шамановым очерняет ее в глазах людей. Зинаида знает, что Валентина неравнодушна к Шаманову, поэтому просит Мечеткина переключить внимание на девушку. Мечеткин приходит к отцу Валентины свататься. Федор Игнатьевич одобряет этот брак, но хочет получить согласие дочери.

Во время того как Валентина убирается в палисаднике, с ней заговорил Шаманов. Он предложил ей бросить расчищать участок, потому что люди всегда будут топтать траву. Валентина не соглашается с ним и внезапно признается ему в любви. Шаманов сначала растерялся, но быстро понял, что девушка тоже становится ему интересной.

Пашка приходит с угрозами к Шаманову. Во время ссоры он чуть не застрелил милиционера. Под впечатлением от ссоры Шаманов пишет записку Валентине, в которой приглашает ее на свидание. Но записку удалось перехватить, сгорающей от ревности. Кашкиной.

В тот же день Валентина становится невольным свидетелем скандала между Пашкой и его матерью. От жалости она приглашает пойти его на танцы. Приняв, какое-то серьезное для себя решение, девушка первый раз прошла по траве палисадника, как бы сообщая, что она устала сопротивляться общему мнению.

Шаманов встречает Зинаиду и рассказывает ей, что с ним произошли неожиданные события. Он обрел новые чувства к Валентине и ему снова хочется жить. Но женщина говорит, что Валентина не получила его записку и ушла на свидание с другим.

Глубокой ночью Пашка и Валентина возвращаются с танцев. Между ними была близость, но чувств нет. Зинаида признается девушке, что Шаманов любит ее и ищет по всей деревне. Вскоре появился и сам милиционер. Он признается рыдающей Валентине в своих чувствах. Но своему отцу девушка говорит, что провела вечер с Мечеткиным, а Павла и Шаманова просит больше к ней не «вязаться»

После Шаманов поехал в город, чтобы выступить свидетелем на суде по делу, из-за которого он лишился всего. А Валентина подходит к воротам палисадника, и как всегда, начинает прибираться в нем. Помогает ей в уборке Еремеев.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Краткое содержание «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова