Краткое содержание «Приглашение на казнь» Владимира Набокова

Приговор Цинцинату Ц. был произнесен шепотом, как и полагается по закону. Обвинен он был в непрозрачности и непохожести на других – особенности, которую унаследовал от своего отца. Отца своего он не знал – мать встретилась с ним однажды, да и то не видела лица, а слышала только голос. Впрочем, и саму мать он видел только два раза в жизни, причем второй раз за несколько дней перед казнью. Любопытная, худенькая женщина пришла к нему в камеру в мокром плаще, сухих башмаках и акушерским чемоданчиком. Радость ей доставило воспоминание о том, что в ее

детстве были «нетки» – непонятные, искаженные предметы, которые можно было поднести к кривым зеркалам, и они вдруг обретали более привычный облик: цветы, фигуры, корабли. В какой-то миг она не стерпела и почти сказала, что уже на днях, может быть, завтра произойдет то, чего ждет ее сын.

После объявления приговора Цинциннат не знал, когда его казнят. Адвокат и директор лишь разводили руками. Если бы он знал, сколько времени у него еще есть, то мог бы начать писать, но вместо этого погрузился в свои мысли, воспоминания, чтение журналов, пытался даже прочитать роман об истории дуба.

Работать Цинциннат начал еще

в детстве. Сначала в мастерской по пошиву мягких кукол. После мастерской – учителем в детском саду для необычных детей. Женился он в двадцать два года на розовощекой кареглазой Марфиньке, которая в первый же год совместной жизни начала ему изменять. Скоро родились дети, но от других мужчин: хромой Диомедон, а за ним и толстенькая подслеповатая Полина. Постепенно Цинциннат перестал за собой следить, и его «непрозрачность» стала заметна окружающим, его настоящая жизнь начала вызывать у них неприязнь и протест.

В крепости, в которую отправили Цинцинната, не было никого, кроме него самого, рыжеволосого тюремщика Родиона с васильковыми глазами и семьи директора. Эммочка, дочка директора, ребенок с мраморными икрами маленьких танцовщиц, стала символом побега для Цинцинната. В каталоге книг, который ему дал библиотекарь, на одной из страниц детской рукой было сделано несколько рисунков, изображающих заснувшего стражника, связку ключей и протянутую к ним из-за решетки руку. В фантазии узника автором рисунка сразу становится Эммочка.

Спустя несколько дней у Цицинната появился сосед, м-сье Пьер – полный, безбородый человек лет тридцати с белыми, ровными зубами, блестящими между малиновыми губами. Скоро директор тюрьмы представил их друг другу. На встрече м-сье Пьер шутил, показывал фотографии и карточные фокусы.

На следующий день состоялось обещанное свидание с Марфинькой. Только на свидание явилось все ее семейство: мать, отец, бабушка, дедушка, два брата-близнеца, сама Марфинька, ее новый кавалер и двое детей. Пленник в этой шумной компании хотел было что-то сказать жене, но это было бесполезно, свидание превратилось в балаган.

По ночам узник стал слышать стук, шорохи, скребущие звуки, как будто кто-то делал подкоп. Днем продолжал приходить м-сье Пьер и занимал его то пошлыми разговорами, то акробатическими номерами. Однажды стена рухнула, и из отверстия в желтой стене появились директор тюрьмы и м-сье Пьер. Последний пригласил Цинцинната посетить его камеру, где в великолепном футляре лежал большой топор.

Возвращаться к себе в камеру Цинциннату пришлось по тому же вырытому, узкому, грязному проходу. Неожиданно появилась Эммочка и поманила его за собой. Пройдя по коридору, они оказываются в квартире директора, где семья Родрига Ивановича и м-сье Пьер пьют чай.

По принятому обычаю вечером перед казнью приговоренных приглашают посетить всех главных чиновников. Для этого был организован торжественный ужас.

В назначенное время казнь не состоялась, на площади собрались зрители, но чиновники оказались слишком усталыми и ее отменили. Зато навестить Цинцинната прибежала Марфинька. Она в шоке от письма, которое он ей написал, не хочет о нем говорить, щебечет о том, как сосед зовет ее замуж.

После ее визита Цинциннат садится писать, но очень скоро появляются м-сье Пьер в зеленом костюме, директор и адвокат без париков, безликие, похожие друг на друга как близнецы, и отправляют пленника на казнь. По улице уже бегут мальчишки, женщины бросают в карету цветы. Цинциннат сам ложится на плаху, а потом, когда все заканчивается, встает и уходит к себе подобным.

Краткое содержание «Приглашение на казнь» Владимира Набокова