Краткое содержание «Певцы» Ивана Тургенева

Рассказ входит в цикл Тургенева «Записки охотника» и повествует о чуткой русской душе, способной проявить себя через пение. На склоне холма, рассеченного оврагом посредине улицы, стоит небольшое село Колотовка. В селе этом есть избушка, крытая соломой, место весьма популярное у местных жителей, и величается оно кабаком «Притынным».

Хозяин кабака, Николай Иваныч, живет в селе уже более 20 лет. Это человек своенравный, предпочитающий слушать, а не говорить, удивительным образом располагает к себе людей, при том, что он не отличается особым

добродушием, зато точно знает, чего хочет русская душа. Жена хозяина – энергичная и бойкая мещанка, мать здоровых и сильных ребятишек, которую боятся все местные пьянчуги.

Жарким летним днем, автор-охотник оказался перед дверьми кабака и стал свидетелем зазывания гостей посмотреть на состязание певцов. Узнав о споре, поспешил в кабак и находится там среди постояльцев, описывая участников и оставаясь (до поры до времени) беспристрастным наблюдателем. Во всем селе наслышаны об удивительном голосе Яшки-Турка, молодого стройного парня лет двадцати трех, прозванным Турком за свое происхождение от пленной турчанки.

Был он простым фабричным у одного купца.

В лице его все говорило о страстности характера: большой лоб, блестящие и неспокойные серые глаза, крупные губы. Парень молодой и, в силу возраста, весьма впечатлительный, не мог скрыть своего волнения по поводу предстоящего состязания в пении. Соперником в споре за звание лучшего певца Яшки Турка стал рядчик из Жиздры, плотно сложенный мужчина тридцати лет, внешность которого отличали маленькие глазки карего цвета и жиденькая бородка. Он беспокойно глядел по сторонам и много болтал. На стол поставили трофей победителя – осьмуху пива.

Высокий, широкоплечий мужчина лет сорока, с жесткими волосами цвета смолы, и смуглым лицом, в котором читалась бы только ярость, если бы не выражение глубокой задумчивости и спокойствия, исходившего от него, по прозвищу Дикий Барин, делает свою ставку на Якова. Среди других посетителей кабака автор выделяет еще двоих: Моргача и Оболдуя. Первый, во слухам, был кучером у барыни, затем сбежал, а через год возвратился к ней и покаялся. Барыня простила его, и после ее смерти Моргач оказался на воле.

Характер у него, как у старой женщины: много говорит, но при это не проговаривается. Прозвали его Моргачом за хитрый взгляд: казалось, он все время чего-о ждет и высматривает. Оболдуя звали Евграфом Ивановым, и был он загулявшим холостяком. Прозвище свое получил за то, что не умел ни петь, ни танцевать, и никакими талантами не обладал, кроме как присутствовать на всех местных попойках.

Жребий брошен, и первому выпало петь рядчику. Тот встал, не скрывая волнения, и спросил гостей, что ему спеть, на что ему ответили, чтобы начинал, а они, как судьи, разберутся сами. Рядчик запел живую и веселую песню, которую подхватили Моргач с Оболдуем. Сиплый голос рядчика был хорош, и с каждым куплетом ему все более благоволили зрители. Дикий Барин оставался неподвижен, смягчился только его взгляд. Рядчик старался, как мог, веселя постояльцев своим лиричным голосом. Песня кончилась, его похвалили, прочили победу. Но Дикий Барин вызвал на бой Яшку-Турка.

Яков запел. Песня его, «Не одна во поле дороженька пролегала», затрагивала самые отдаленные чувства в душе, казалось давно забытые и похороненные под гнетом многих лет. С первых секунд его голос поразил автора – звонкий и слегка надтреснутый, обладающий молодостью и грубой русской силой, который закрадывался в самые глубины души. Сам певец, казалось, обрел спокойствие, продолжая свою грустную песню. Охотник признается, что при звуках голоса Якова у него закипело сердце, а к глазам подкатили слезы.

Оглядевшись, автор увидел жену Николая Иваныча, которая тихо плакала. Моргач отвернулся, желая скрыть накатившие слезы, а Оболдуй стоял, широко разинув рот. Рядчик застыл, как статуя, а по свирепому лицу Дикого Барина при звуках грустной песни катились мужские слезы. Яков кончил петь, но все как будто не верили в то, что песня окончена. Рядчик, нарушив тишину, подошел к сопернику и с трудом сказал: «Ты…твоя…ты выиграл», а затем бросился вон из кабака. Вдруг все стали веселиться, а лицо Якова было наполнено детским упоением собственной победы. Все были настолько добры и веселы, что автор почувствовал значение напутствия Господа, который говорил «возлюби ближнего своего, как самого себя». Не зная толком никого, охотник в этот момент любил абсолютно каждого в этом славном кабаке.

Автор выходит из избушки, все еще чувствуя слезы на глазах. Пение Яшки настолько поразило и затронуло его, что ему необходимо побыть одному. После того, как стемнело, автор снова подходит к окну «Притынного» и видит, что там все пьяны и веселы. Он повернулся в сторону дороги и пошел своим путем.

Краткое содержание «Певцы» Ивана Тургенева