Краткое содержание «Петька на даче» Леонида Андреева

Пете едва исполнилось 10 лет, как его мать отдала его в учение. Была она бедной одинокой женщиной и не могла более кормить подрастающего сына, а парикмахер Осип Абрамович оказался единственным, кто согласился взять мальчишку к себе, кормить и учить его своему делу.

Нелегко пришлось Петьке у незнакомого человека, он вынужден не только ограничить свое общение с матерью, но и отказаться от детских игр. Времени у Пети совсем нет, каждый день он выполняет черновую работу, поднося воду и убирая сор. Ни один из посетителей этого дешевого заведения

еще ни разу не сказал мальчику ласкового слова, все только норовят уколоть и накричать, строже всего обходится с ним сам Осип Абрамович, не планирующий кормить мальчика задаром.

Петя мальчик тихий и спокойный, ему сложно постоять за себя, потому его часто обижают старшие ребята. Другое дело Николка – товарищ Петьки по несчастью, ему уже исполнилось 13 лет, он сильный, хорошо скроенный парень, он никого не боится и знает много матерных слов, которым с удовольствием обучает Петьку.

Петьке совсем не нравится такая жизнь, он боится своего учителя, боится клиентов, боится злых и голодных людей, которые бродят

под окнами парикмахерской. Некоторым из этих людей совершенно негде жить и они живут на улице, и спят на скамейках, либо в тени деревьев. Такая жизнь пугает Петьку, он боится очутиться среди этих грязных бродяг.

Петька очень устает на работе, в то время когда остальные дети играют на солнышке и ходят в школу, он работает без праздников и выходных, ему все кажется, что он спит и видит страшный и очень долгий сон.

Все происходящее заставляет мальчика все больше худеть и бледнеть, он на глазах теряет силы и постоянно плачет, умоляя изредка появляющуюся у него мать, забрать его домой. Но Надя, именно так зовут мать Петьки, работает кухаркой, зарплата у нее совсем небольшая, она не может позволить себе содержать сына. Да и нет у нее дома, а в съемную комнатенку мальчика также забрать непозволительная роскошь. Приходится Петьке терпеть и надеяться, что все скоро закончится, и он уйдет от ненавистного ему Осипа Абрамовича.

И вот, счастливый для мальчика день настал, его матери удалось выпросить для него выходной, и мальчик отправился за город на дачу к хозяевам Надежды. Дача далеко, Петька купил билет на поезд и всю дорогу восхищался открывающимися ему видами, без умолку болтая и раздражая этим остальных путешественников.

Мальчишка радуется тому, как идет поезд, облакам, плывущим мимо, людям, шансу провести хоть немного времени вдали от грубых и неприятных ему посетителей парикмахерской. Никому не понять радость этого маленького мальчика, который впервые едет на дачу, ни разу не видя ничего, кроме унылых городских строений.

Едет Петька на дачу с матерью, та с любовью наблюдает за сыном, сама не своя от радости, что он пребывает в таком хорошем настроении. Петькино личико так и сияет, щеки мальчика порозовели, а покрывавшие лоб совсем не детские морщинки, разгладились.

На даче Петька провел целую неделю, но семь дней показались ему одним мигом, никогда прежде мальчик не видел настоящей речки, леса, луга, он смастерил удочку и хозяин Надежды пообещал ему сходить с ним на рыбалку. Петька был самым счастливым мальчиком в мире, и напрочь позабыл о том, что есть город, душная парикмахерская и такой злой ее владелец. Поначалу он очень боялся всего нового, не знал, что ему делать с такими просторами, но вскоре свыкся.

В конце недели на дачу приходит письмо, прочитав которое хозяин идет в сад искать Петьку, чтобы сообщить ему, что его выходные закончились и пора возвращаться в город, его вызывает Осип Абрамович.

Петьку такая новость повергла в настоящий шок, мальчик никак не ожидал, что его счастливые и единственные в жизни каникулы так быстро закончились. У него даже плакать не было сил, хотя именно такой реакции ожидали от него окружающие взрослые. Петька почувствовал некую обреченность, он так не хотел уезжать, но выбора у него не было, его бедная мать не могла себе позволить оставить его дома.

Уже на следующее утро Петька сидел в поезде и тот увозил его в сторону большого города, вновь неслись мимо поля, и светило солнце, и облака были также прекрасны, но это больше не радовало мальчика, его глаза вновь стали грустными, лоб украсился морщинками, а сам Петька стал очень грустным. Ему так и не удалось порыбачить, но Петька попросил мать спрятать удочку, надеясь, что в его жизни однажды наступит еще один такой же прекрасный момент.

Мать отвела Петьку к двери парикмахерской, и он приступил к своим обязанностям, готовый к очередным грубым окрикам и подзатыльникам, которые не замедлили начаться. Ничего хорошего не осталось у Петьки, кроме воспоминаний, ими он поздно ночью спешно делился с Николкой, но тот не верил, что бывает такая красивая и простая жизнь, бывает так спокойно тихо и хорошо.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 votes, average: 4.00 out of 5)

Краткое содержание «Петька на даче» Леонида Андреева