Краткое содержание пьесы Артура Миллера «Смерть коммивояжера»

Вилли Ломен уже зрелый мужчина, ему шестьдесят лет. Вилли – коммивояжер. Он живет со своей семьей, женой Линдой и сыновьями, Бифом и Хэппи, в Нью-Йорке в небольшом домике. Все чаще его рабочий день заканчивается на печальной ноте, поскольку не удается ничего продать. Вилли пугает будущее.

Линда советует мужу обратиться к своему хозяину с просьбой о переводе его на постоянную работу в Нью-Йорк, поскольку немолодой возраст мешает ему полноценно выполнять свои обязанности, работа стала в тягость, что сказывается на здоровье.

Вилли же будто

ведет двойную жизнь. Реальность одна – он уже стар, и жизнь его подошла к определенной черте, а в мыслях он все еще полон сил, перед ним открыты возможности строить что-то новое.

Герою часто являются видения. Например, его старший брат Бен, который в семнадцать лет покинул родительский дом. И всего спустя три года стал богатым человеком: заработал, добывая алмазы в Африке. Вилли думает о брате, как об осуществлении американской мечты. Сейчас, в его возрасте, ему остается только желать, чтобы его дети добились больших успехов в жизни. Чаще он представляет себе успешным именно Бифа. Однако тот и не собирается

подтверждать надежды отца. Да, когда-то он отлично успевал в школе, успешно занимался футболом, но на этом все и закончилось. Теперь, когда возрастная отметка приближается к сорока годам, он так и не определился в жизни, а постоянная смена работы, отодвинула успешную и безбедную жизнь очень далеко.

Неудачи Бифа связаны с его детством. Отец постоянно говорил ему о том, что для достижения каких-либо успехов в жизни нужно обаяние. Необходимо всегда и всем улыбаться и быть вежливым. В результате Биф не уделяет должное внимание учебе, экзамен по математике проваливает и не имеет возможности получить аттестат. Его захлестывает обида. Бифу хочется припасть к отцовскому плечу, он едет в тот город, где в этот момент работает Вилли и застает его в объятьях неизвестной женщины. В этот момент весь мир обрушился на подростка. Отец был для него примером для подражания, а теперь он не сможет ему верить.

Биф не получил образование. Он ездит по стране в попытках заработать, но в итоге возвращается домой, где просит бывшего работодателя Оливера взять его на работу продавать спорттовары. Но тот и помнить забыл о каком-то Бифе, просто проходит мимо него. А Биф уже зарезервировал столик, чтобы отметить новую работу. Теперь он раздавлен. В ресторане Биф говорит брату о своих планах разговора с отцом. Он скажет ему, что коммерческой жилы в нем нет, ведь главное в продажах – это уметь «хапать», а этого никто ни ему, ни Хэппи не объяснял. Все, наоборот, смеялись над их отцом, считая его романтичную натуру совсем не годной для успешных продаж.

Хэппи настороженно отнесся к словам брата. Хотя и ему не удалось достичь в жизни особых высот. Пусть Хэппи представляется как заместитель начальника, но на деле он всего лишь помогает помощнику. Своими вечными иллюзиями Хэппи очень похож на отца. Он также верит, что обаяние – это все, что необходимо для успеха.

Хэппи убеждает брата обмануть отца, сказав, что ему дали место. На протяжении определенного времени Биф скрывает правду, убедив отца в том, что работа у него в кармане. Вилли по-прежнему убеждает сына в необходимости обаятельной улыбки. Биф больше не может этого выносить и, срываясь от злости, рассказывает все как есть. Вилли страшно зол, он поднимает на сына руку. Биф убегает.

Перед Вилли снова встают воспоминания. Это брат Бен, преуспевающий в Африке, еще маленький сын Биф, который широко раскрытыми глазами смотрит на него и верит всем словам. В ресторане поняли, что с ним что-то не в порядке, его выводят на улицу. Биф бормочет что-то про какие-то семена.

Когда Биф и Хэппи возвращаются, мать находится в гневе. Она возмущена их поступком, ведь они знают, как отец сейчас слаб. Потом Линда говорит, что отец хочет наложить на себя руки, ведь все, что с ним в последнее время происходит – не случайно. Когда Вилли вернулся домой, он пошел в сад, говоря о необходимости посадить морковь, свеклу и другие овощи. Линда просит сына уйти из дома.

Биф осознает, что лучший выход – это действительно уйти. Но он хочет поговорить с отцом. Биф понимает, что такая жизнь не для него, нельзя себя обманывать.

Вилли раздавлен. Он копается в огороде, понимая, как несчастен. Его бросили сыновья, а хозяин уволил со словами, что Вилли не в силах работать, как следует. Он никому не нужен. Его отправили на улицу.

Вилли действительно подумывает о самоубийстве. В видениях к нему опять приходит брат, у которого он просит совет. Возможно ли то, что семья получит страховку, если никто не узнает о самоубийстве. Вилли даже называет сумму – двадцать тысяч долларов. У Бифа непременно получится выгодно вложить эти деньги и увеличить их. Бен, с одной стороны поддерживает брата, а с другой, говорит, что он трус.

Биф подходит попрощаться к отцу, не сдерживая слез. Вилли же убежден, что поступает правильно, он садится в машину и уезжает, чтобы найти смерть.

Краткое содержание пьесы Артура Миллера «Смерть коммивояжера»