Краткое содержание «Натали» Ивана Бунина

Виталий Мещерский – молодой и амбициозный юноша, желающий вдоволь наслаждаться жизнью. Он происходит из довольно обеспеченной семьи, так что, получив правильное светское воспитание и обучившись основам наук, он поступил в престижный университет. На время каникул Мещерский решил приехать домой, в родное имение, поставив перед собой цель завести страстный роман без обязательств с какой-нибудь местной красоткой.

Быстро осмотрев окрестности своего дома, Виталий посещает соседние богатые имения, где встречает подругу детства – прелестную

девушку Соню, заметно похорошевшую с момента их последней встречи. Несмотря на то, что Соня – его родственница (дочь дяди), Мещерский начинает оказывать ей знаки внимания, на которые девушка незамедлительно отвечает взаимностью, также впечатлённая повзрослевшим парнишкой.

Вскоре, Соня говорит Виталию, что завтра к ней приезжает её подруга Натали, с которой они учатся в одной гимназии. Хорошо зная о красоте и обаянии Натали, Соня с присущей ей дамской кокетливостью намекает Мещерскому, что он вскоре будет очарован её прелестной подругой.

На следующий день Виталий действительно оказывается поражён внешними

и внутренними достоинствами прибывшей красавицы Натали. Побеседовав с ней, Мещерский стал ещё сильнее восхищаться уму этой необычной девушки, в которой удивительным образом сочетались интеллект, красота и правильное воспитание, благодаря которому она не пустилась в разгульную жизнь или соблазнив какого-нибудь высокопоставленного аристократа.

С этого дня, Мещерский продолжает развивать запретные для его семьи отношения с Соней, одновременно не переставая восторгаться прекрасной Натали, но не предпринимая никаких действий для обладания этой красотой. Соня, видя его отношение к любимой подруге, начинает проявлять лёгкую ревность, тем не менее, понимая, что влюблённость Виталия к Натали сыграет ей на руку, ведь если их порочная связь будет раскрыта, то громкого скандала не избежать. Однако, Натали также замечает происходящее между Соней и Мещерским, но предпочитает молчать об этом. Когда Виталий пытается взять её за руку, она высказывает ему всё, что думает о его отношениях с кузиной. Растерянный парень спешит оправдаться и сообщает, что он любит Соню исключительно как свою сестру и не более того.

Натали почти весь день проводит в своей комнате, не позавтракав и не пообедав, чем вызывает беспокойство со стороны хозяев дома. Соня старается их успокоить, ехидно говоря, что Натали, вероятно, влюбилась и прячется от объекта своих романтических чувств. Она всё же выходит к ужину, одев новое красивое платье и сделав себе модную причёску. Все присутствующие на ужине, и Виталий в том числе, удивляются неожиданному подъёму настроения Натали, которая в прямом смысле источала дружелюбие, весельё и приветливость. Однако, радостный настрой омрачается заявлением Сони, которая объявила о плохом самочувствии, изъявив желание полежать в своей постели ближайшие несколько дней.

На время болезни Сони, ведение домашнего хозяйства становится приоритетом Натали, как единственной молодой девушки в имении. Несмотря на вчерашнюю приветливость, она старается не оставаться одна рядом с Виталием, чем незамедлительно его расстраивает. Через некоторое время она всё же решилась с ним заговорить, объяснив это тем, что больная Соня недовольна, что её любимая и верная подруга сторонится её не менее любимого родственника. Желая загладить чувство вины, Натали приглашает Мещерского прогуляться вечером в саду. Раздумывая над её внезапным предложением, Виталий понял, что пора ему уезжать, о чём и сообщает дяде во время ужина.

Во время прощальной прогулки в ночном саду, Натали спрашивает Виталия о скором отъезде. Мещерский, понимая, что больше шанса у него не будет, признаётся ей в своих чувствах, на которые та отвечает взаимностью. Натали вскоре также собралась ехать домой и молодые люди договорились встретиться у неё. Когда Виталий зашел в свою комнату, то обнаружил там Соню, которая лежала на кровати. Тут неожиданно заходит и Натали. Быстро оценив сложившуюся ситуацию, она стремительно убежала.

Год спустя, Натали вышла замуж за кузена Мещерского, Алексея. Однажды Виталий встречает её вместе с мужем на светском мероприятии, но они всё ещё злятся друг на друга. Через несколько лет Алексей умирает, оставив Натали несчастной вдовой.

Через некоторое время Виталий сходится с обычной деревенской девушкой по имени Гаша. Она вскоре рожает от него ребёнка. Решив перебраться вместе в Москву, Мещерский по пути навещает Натали, наконец с ней помирившись. Они провели ночь вместе, после чего Виталий уехал. Через шесть месяцев у Натали начались преждевременные роды, во время которых она умерла.

Краткое содержание «Натали» Ивана Бунина