Краткое содержание «Лес и степь» Ивана Тургенева

Писатель рассказывает об охоте в виде отрывка.

Вы, может не любите охоту, но если любите природу, то поймете все прелести охоты с собакой и ружьем. Послушайте немного о ней.

Как прекрасно выезжать на охоту до зари! Весной, по утру небо еще темное, на телегу накидывают ковры и ставят в ноги теплый самовар. Лошади переступают с ноги на ногу, сторож еще спит, а гуси только проснулись и нелепо шагают по дороге. Телега трогается, вы проезжаете мимо домов, церкви, туманного пруда, чувствуется утренняя прохлада. Через несколько верст пути природа

начинает пробуждаться. Небо светлеет, заря занимается, проснулись птицы и вот уже в домах слышны голоса, зажигают лучины и готовят завтрак. Поля вокруг раскрывают широкий кругозор. Зеленые леса, залитые утренним солнцем, белые церкви вдалеке – сердце трепещет. За рощей болото, на котором вы собираетесь охотиться. Осталось всего версты три. Погода хорошая, открывается вид на реку, она извивается под горой. Из деревни потянулось стадо, над влажными лугами кричат чибисы. Хочется ехать быстрее, все тело наполняется силой, будто вбираешь ее от природы. Даль ясна, поля дышат свежестью, весна пробуждает окружающий мир
и дает тебе силы очнуться от зимней спячки.

А как хорош выезд летом! Жара еще не опустилась, а вы уже бродите по едва освещенному лесу втягивая запахи цветов и травы. Все кругом в кустарнике, пробираясь через который стряхиваешь утреннюю росу. Вы переполнены благоуханием леса в самом расцвете сил. За лесом поле, куда мужик пришел на покос. Поставив лошадь в тень, он здоровается и принимается за дело.

Солнце поднимается все выше, жара усиливается и вы идете к мужику, чтобы узнать где можно напиться. Он показывает на овраг. На дне оврага колодезь, здесь раскинул свои кусты дубовый куст. Вода прохладная, напившись не хочется подниматься. Как хорошо лежать здесь в тени и прохладе. Внезапно налетает ветер, на горизонт наползает туча, охотится еще можно, но приближение дождя чувствуется все сильней. Он начинается внезапно, едва успеваешь добежать до сарая. Капли стучат по крыше, сверкает молния. Дождь прошел так же быстро, как и начался, а природа заиграла новыми красками и ароматами. К вечеру заря зажигает небо и нужно отправляться домой. Закинув ружье на плечо, ты наслаждаешься игрой красок на полях. Темнеет быстро, едва успеваешь добраться в дом, где ждет накрытый стол и зажженная свеча.

А бывает решаешь ехать на рябчиков. Дорога через поля, колосья цепляют штанины, лошадь лениво перебирает копытами. Сосны и березы шумят кронами, дорожка ведет через лес. В воздухе слышно дыхание леса, пенье птиц и звон мошек. Собака радостно бросается за зайцем, шмыгнувшим под куст. Из прошлогодней листвы торчат шляпки грибов, сердце наполняется спокойствием.

Осень придает лесу особое великолепие. Лес тих и спокоен – ни ветра, ни шума, душа тонет в воспоминаниях. Вальдшнепы собираются на опушке, туда и ведет дорога. Лес дышит осенью, трава пожелтела и не так шелестит под ногами, небо белесое, а над желтыми полями стоит тонкий туман. Деревья еще не потеряли последнюю листву. Ты следишь за собакой, но разум твой перебирает образы и события минувших дней, сама природа располагает к этому.

Охотники не любят туманные дни, подстреленная птица исчезает в тумане. Но и в них есть особое очарование. Вокруг тихо, туман окутывает все вокруг нарушая восприятие картины. Кажется лес впереди, а на деле – грядка полыни.

А собрались вы, к примеру, в отъезжую степь. После проселочных дорог попадаешь на главную. Жизнь здесь кипит – на постоялых дворах возятся мужики, села сменяют друг друга, в поля идут бабы с длинными граблями на перевес. Мимо проезжают кареты, а последний уездный городок открывает вид на кривые деревянные домишки и каменные строения. С горы открывается великолепный вид – засеянные холмы зеленеют, по ним вьются дорожки от деревни к деревне, белеют церквушки. Вы едете между рощами и прудами, все дальше и дальше. Деревья редеют, пред вами предстает огромная степь.

А как хороша охота в зимний день! Кругом сугробы, снег слепит глаза, небо зеленоватое, а лес будто красный, морозный воздух охлаждает легкие. В ранние весенние дни появляются первые проталины, а из-под снега дышит теплая земля. Поют птицы, а талый снег стекает в овраги. Природа просыпается.

Краткое содержание «Лес и степь» Ивана Тургенева