Краткое содержание «Конь с розовой гривой» Виктора Астафьева

Повествование идет от первого лица. Главный герой отправляется по поручению своей бабушки в лес собирать землянику. За это та обещает вознаграждение: дорогой пряник в форме коня, о котором мечтает практически вся деревенская детвора. Компанию главному герою составляют дети лесозаготовщика Левонтия, живущего по соседству. Два раза в месяц Левонтий получал зарплату и устраивал по этому поводу гулянья. Его жена, в этот период, ходит по деревни и отдает долги, занятые ранее.

Главный герой в такие моменты старался попасть к соседям, но его бабушка

считала, что мальчику не место за одним столом с такими людьми, как Левонтий, ей казалось, что этот человек показывает плохой пример своим образом жизни. Несмотря на это, мальчика всегда хорошо принимали в соседской семье и относились как к сироте. Зарплата Левнотия быстро растрачивалась, и его жене снова приходилось бегать по деревне, теперь уже с целью одолжить денег. Такая ситуация повторялась постоянно.

В целом семья Левонтия жила на гране бедности: у них отсутствовал огород и другое домашнее хозяйство, в доме даже не было где помыться, поэтому все члены семьи ходили мыться к соседям. Весной они высаживали

вокруг дома тын, а осенью им растапливали печь. Бабушка постоянно высказывала упреки Левонтию, но тот отвечал, что ему нравится слобода. Он не хотел ничего менять в своей жизни.

Главный герой вместе с детьми Левонтия собирает на увале землянику. Ему уже удалось насобирать некоторое количество ягод, но внезапно соседские дети принялись колотить друг друга: оказалось, что младшие братья, вместо того, чтобы наполнять стаканы собранными ягодами, попросту съедали их. Старший брат выказал им недовольство по этому поводу. В результате драки вся земляника, собранная соседскими детьми, была рассыпана и съедена. Они решают пойти к речке, но замечают, что у главного героя набрано несколько стаканов ягод.

Под натиском детей Левонтия мальчик съедает всю собранную землянику и тоже идет к речке, забывая о том, что теперь ему придется оправдываться перед бабушкой. На реке он веселится целый день.

Опомнился он только вечером, когда настала пора возвращаться домой. Ему стало стыдно за пустую корзину, но он понимал, что бабушку не так просто обмануть, поэтому не решается это сделать и размышляет, как же выйти из сложившейся ситуации. На «помощь» приходит один из соседских детей: он советует главному герою набить всю корзину травой, а сверху насыпать немного ягод. Именно так и поступает герой рассказа.

Бабушка, увидев полную корзинку земляники, много хвалит своего внука. Она не собирается их пересыпать, а говорит, что утром поедет в город, чтобы продать ягоды и купить внуку обещанный пряник в виде коня. Главный герой выходит на улицу и рассказывает об этом соседскому мальчику, который посоветовал набить корзину травой. Тот требует, в знак благодарности, калач от главного героя. По итогу, герой рассказа ворует у бабушки несколько калачей, пока соседский мальчик не наедается. Возвратившись домой, обманщик мучается бессонницей: его грызет совесть за ложь перед бабушкой. Он решает утром встать пораньше и рассказать ей об обмане. От долгих нравственных рассуждений мальчик вскоре утомляется и крепко засыпает.

Утром главный герой не застает бабушку дома, так как она очень рано уехала в город. Мальчик сильно переживает по этому поводу, он вспоминает своего доброго деда, который сейчас находится в отъезде. Дед наверняка помог бы в этой неловкой ситуации и заступился бы за своего внука. Не в силах что-либо изменить в данный момент, мальчик думает, чем бы занять себя. Главный герой отправляется с соседским мальчиком на рыбалку. Там он забывает о своем поступке, но вскоре видит плывущую по реке лодку, а в ней – злую бабушку, машущую кулаком. Мальчик не решается вернуться днем домой: он боится разговора с бабушкой. Весь день герой истории проводит в компании деревенской детворы.

Вечером главный герой возвращается домой и сразу прячется в кладовке. Там он заранее уже приготовил себе постель. Перед сном мальчик вспоминает свою мать: та постоянно бывала в городе, где продавала ягоды и, однажды, лодка, везущая женщину, перевернулась, и женщина утонула. Мальчик вспоминает, как бабушка не находила себе место, пока тело ее дочери не нашли.

Утром к главному герою зашел дедушка, который вернулся ночью. Он разговаривает со своим внуком и просит его извиниться перед бабушкой. Мальчик делает это. Бабушка долго его корит, после чего приглашает к столу. Она вручает своему любимому внуку пряник в виде коня, который все-таки купила, несмотря на его подлый поступок. Еще долгое время бабушка будет всем рассказывать о том, что вытворил ее внук.

Проходит много лет, автор, от лица которого идет повествование, говорит, что находится в преклонном возрасте, но до сих пор вспоминает того коня с розовой гривой и добрый поступок бабушки.

Краткое содержание «Конь с розовой гривой» Виктора Астафьева