Краткое содержание “Дед Архип и Ленька” Максима Горького

В рассказе Максима Горького «Дед Архип и Ленька» длинный, костлявый, постоянно закашливающийся старик с красными опухшими глазами вместе со своим одиннадцатилетним внуком вот уже семь лет бродят по городам и станицам и просят милостыню. Тем и живут. Сами они из России, но нищенствуют на Кубани, в жарком и благодатном крае.

В тишине летнего жаркого дня, разрываемой лишь хриплым удушливым кашлем старика, лежали они на берегу реки, ожидая паром. Мальчик задремал, а дед размышлял о скорой смерти и о том, что станет с внуком, после того как умрет.

Он был уверен, в том, что скоро его не станет. Степное марево отнимало у него зрение и силы. Хотел бы он возвратиться на родину, все внутри сжималось от одной мысли о доме, но знал, что не сможет вернуться, умрет по дороге. Рассуждал и о том, что все вокруг это пыль – и города, и люди, и даже они с внучком. Леньку, мальчишку с большими голубыми, не по-детски вдумчивыми очами, разговоры о смерти раздражали, а порой и пугали.

Пришел паром, один из казаков по имени Андрей Черный, сытый, здоровый, предложил подвезти нищих до станицы и пригласил их переночевать у себя. В завязавшемся разговоре старик убеждал Андрея, что

земля в России стала пустая, не родит ничего, однако, последний был уверен, что главное – руки, от них и камень не отобьется.

В станице Ленька и Архип разделились, хотя вместе могли больше собрать. Дед пошел своим путем, затянув дребезжащим, усталым голосом песню. Внук его не любил просить милостыню и из раза в раз врать про голод в России. Не любил, и когда его задирали местные ребята. Потому вместо того, чтобы пойти по улицам с протянутой рукой, он нашел кусты и в них уснул.

Ближе к вечеру, когда воздух уже наполнился свежестью, его разбудил громкий детский плач. Плакала девочка с большими грустными глазами. Она потеряла свой голубой с цветами платок, который папа привез ей с базара. От ее горестного обиженного плача у мальчика все сжалось в груди. Но постепенно чувство беспомощности и горести сменилось желанием помочь ей, стать защитником. Его глаза наполнились гордостью и смелостью. Впрочем, тоска и скука вернулись, когда девочка сказала, что ее мама не любит нищих.

С Архипом Ленька договорился встретиться у низкой и широкой, выкрашенной голубым цветом церкви, вокруг которой росли такие высокие тополя, что они переросли золотистые и освещенные закатом кресты. Туда он и направился. Довольный дед уже ждал его с полной котомкой. Только они собрались искать Андрея Черного, как к ним подошел какой-то человек и позвал их в сборную (дом, где находилось правление станицы). Старик по дороге что-то передал внуку, чтобы тот бросил это по дороге в густую траву и запомнил место. Как оказалось, это был тот самый голубой платок, который потеряла уже знакомая ему девочка. В сборной их обвинили в краже платка и кинжала. Мальчику стало плохо, он потерял сознание, и их с дедом отпустили.

Уже ночью, сидя рядом с огромным деревом и созерцая залитую серебристым светом луны степь, мальчик окончательно пришел в себя. Ему нравилась степь, представлялись города, в которых живут удивительно добрые люди. А тут еще на небо заползли огромные темные тучи, казавшиеся ему дымом того самого волшебного города. Магию ночной фантазии разрушил дед – он показал Леньке и голубой с цветами платок, и серебряный кинжал. Ленька испугался, ему представилось, что они опять идут по станице, и все встречные обвиняют их в воровстве. Та самая девочка, которую он хотел защищать, показала ему язык и смеется над ним. В своей фантазии он сравнил ее красивый и яркий образ с обликом немощного, жадного, скрипучего деда.

И вдруг все восстало в нем, он закричал, обвиняя Архипа в воровстве. Степь содрогнулась от ударов грома. Ленька испугался, позвал деда вернуться к людям. Но старик, неподвижно застывший под деревом, возвращаться отказался. Пронзительно визжа под рокот грома и сверкание молний, он обзывал себя старым псом и вором, который достоин только смерти, жалел о том, что семь лет кормил внука. Доведенный воем деда и грозой до отчаяния, Ленька бросился неизвестно куда.

На следующий день старика нашли мертвым. Внука его обнаружили через два – три дня. Похоронили их рядом, поставив на могиле каменный крест.

Краткое содержание “Дед Архип и Ленька” Максима Горького