Краткое содержание «Без вины виноватые» Александра Островского

Пьеса считается классическим образцом мелодрамы, в ней гармонично уживаются черты комедии и драмы, причем разных направлений – психологической и реалистической. Особенность драмы заключается в самом сюжете, смене имен героини и счастливом конце.

В одной из меблированных квартир ведут беседу две женщины. Отрадина Любовь Ивановна, из добропорядочного, но обедневшего сословия, занимается рукоделием и ведет беседу с горничной. Некто Муров, отец ее ребенка, никак не может определиться с датой бракосочетания. Это немного расстраивает Любовь

Ивановну, так как в это же самое время, ее подруга Шелавина тоже готовится к свадьбе за богатого старика. Появляется жених и, в который раз, объясняет свою нерешительность сообщить матери о женитьбе на бедной девушке тем, что находится в полной финансовой зависимости от матушки. Говорит о неотложных делах, по которым ему нужно срочно уехать. В разговоре он не вспоминает о своем трехлетнем сыне, находящемуся у обывательницы Галчихи. В это время приезжает подруга и Муров прячется от нее в другой комнате, чем очень удивил свою невесту. Женщины болтают о предстоящей свадьбе, о дорогом наряде невесты, о будущем муже,
чью фотографию предоставляет подруге. Это оказывается не кто иной, как Муров. Разгневанная Любовь Ивановна выгоняет его. Как говорят, беда не приходит одна. Вбегает нянька Гришеньки и сообщает о тяжелом состоянии мальчика, который умирает. Бросаясь к сыну, женщина освобождает несостоявшегося мужа от всяких обязательств, но тот едет следом.

Прошли долгие семнадцать лет. Из гастролей возвращается знаменитая актриса Кручинина Елена Ивановна. В гостинице ей назначена встреча с барином Дудукиным, покровителем актерской плеяды. Артистка Коринкина, также пришедшая к нему, поведала о ссоре Незнамова Григория, начинающего артиста, и богатея Мухобоева. Нелестно отзывается о юноше, обращая внимание на склочный и язвительный характер. Появляется прима и говорит меценату о своей просьбе за молодого актера перед губернатором. В разговоре женщина узнает историю начинающего служителя Мельпомены Григория. Незаконнорожденного мальчика взяла на воспитание семья из далекой Сибири. Получил начальное образование, да так и остался бы в тех краях. Но умирает приемный отец, а вдова вторично выходит замуж. Жизнь отрока становится невыносимой, и он убегает из дома. Однако его возвращают по этапу. Каким – то образом ему удается выправить вид на жительство. Пристал к актерской труппе, но все время панически боится разоблачения и отправки назад домой. Актриса делится своей жизненной трагедией. Возле умирающего ребенка падает в обморок, не знает, сколько времени находилась в таком состоянии, а когда пришла в себя, узнала о смерти сына. Благодаря, приютившей ее, родственницы осталась жива. Изменила имя и фамилию, много ездила с гастролями, но никогда ее не покидала мысль о ребенке, верила в чудо, так как не видела малыша в гробу. Дудукин с сочувствием относится к ее истории и советует беречь себя.

Выйдя из номера, она встречается с Незнамовым и Шмагой. Между ними завязывается беседа из которой Кручинина составляет образ озлобленного, недоверчивого молодого человека. Потому что, из-за отсутствия нужных бумаг, он вынужден был ходить по этапу, будучи ребенком. Елена Ивановна успокаивает его, предлагает помощь. Юноша растроган, ошеломлен, растерян. Он с гневом выгоняет попутчика, потребовавшего от актрисы оплаты их расходов, приносит извинения и прикладывается к ее руке. В ответ, актриса с нежностью целует его в голову.

Неожиданно входит бродяжка, в ней актриса признает Галчиху и умоляет рассказать, где похоронен сын. Ответ потрясает ее – оказывается, Гриша поправился и был продан одной паре с одобрения Мурова.

Озлобленная потерей первенства в театре артистка Коринкина решает уничтожить в глазах Незнамова положительный образ великой актрисы. Она подговаривает некоторых актеров подыграть ей и устраивает вечеринку. Приглашает и начинающего актера, которому рассказали нелестную историю из жизни Елены Ивановны. Григорий принимает приглашение. На праздновании героиня встречается с бывшим возлюбленным. Муров восхищен ее игрой, он узнает в актрисе Отрадину. На вопросы о сыне сообщает, что мальчика усыновил купец. Прощаясь, он надел на ребенка золотой медальон, который когда-то Любовь Ивановна подарила ему. Жалуется на свою неудавшуюся жизнь и предлагает выйти за него замуж. Кручинина отказывается разговаривать на данную тему, пока не найдет сына. А в это время Шмага, пытаясь очернить Елену Ивановну, уводит возбужденного и взвинченного Григория в трактир. Муров опять врет, сообщая о смерти усыновителя и ребенка. Григорий предлагает выпить за матерей, оставляющих своих детей С негодованием говорит о том, что, иногда брошенным малышам дарят золотые безделушки на память, и это хуже всего. Кручинина с трепетом бросается к нему и на груди юноши находит свой медальон. От переполнивших ощущений, лишается чувств. Очнувшись, находит рядом с собой сына, который обещает не держать зла на тех, кто пытался оклеветать его мать. Об отце она не произносит ни слова, сославшись на никчемность мужчины. С любовью говорит о будущем сына и о материнской фамилии, которую он будет носить.

Краткое содержание «Без вины виноватые» Александра Островского