Краткое содержание «Белый пароход» Чингиза Айтманова

Жил на свете мальчик, и жил он в лесу. У него был самый близкий человек и единственный в его жизни – это Момун. Он бы его дедом. Остальные жители кордона к мальчику относились просто равнодушно. Людей здесь жило мало. У Момуна была жена, но это была его вторая жена. Первая умерла несколькими годами ранее.

Неподалёку от мальчика жила его тетка. Звали её Бекей. У неё был муж по имени Орозкул. Тетка бала дочерью Момуна. Муж тетки, был самый главный в этом лесном поселении. Ещё неподалёку жила семья. Глава, которой был подсобным рабочим по имени Сейдахамат.

Тетка мальчика чувствовала себя несчастной, так как муж бил её и довольно часто. Поэтому-то по слухам среди местных у тетки не могло родиться детей.

Дед мальчика был очень добрым человеком. Это проявлялось в его безграничной любви к другим, а не к себе. Но местные принимали его за глупца и считали человеком недалеким. За то, что дед был всегда готов прийти на помощь, его прозвали «расторопный». В действительности Момун был человек трудолюбивый. И, несмотря на то что он был в возрасте, он никогда ни сидел без дела. Но к сожалению, он совсем не мог стоять за себя и своих близких. Даже за дочь Бекей. Этим

и пользовался её муж. Местные Момуна не уважали, хотя он для них делал много хороших вещей.

Орозкул был человек жестокий. На кордоне имел должность начальника, но при этом он очень был ленивый. Все, что он делал – это развлекался. Работать он не хотел. Делами занимался чаще всего дед Момун. Он ходил за скотиной, содержал пасеку. Всю жизнь он работал с утра до позднего вечера, но так и не смог заслужить уважения.

Мальчик не имел родителей. Он просто знал, что папа его был когда-то матросом. Служил на Иссык-Куле. Он знал о своей матери лишь то, что после развода с отцом, она уехала далеко в какой-то город. И там у неё была новая семья. Мать мальчика родила двух дочерей, но видела она их только в выходные дни. Остальное время они были в садике.

Мальчик рос честным и добрым. Он любил смотреть на реку, на которой когда-то работал его отец, в бинокль своего дедушки. Там иногда он мог наблюдать за белым пароходом. Он был очень мощный и красивый. И это удивляло мальчика.

Он часто мечтал благодаря своей богатой фантазии. Мальчик иногда в своих мечтах представлял, как он превращается в рыбу. Но при этом голова должна была остаться его. Мальчик мечтал о том, что когда-нибудь сможет доплыть до своего отца и сказать ему, что это он. В мечтах он рассказывал отцу о своей жизни и дедушке, который был очень добрым, трудолюбивым, но бесхитростным. За что его и обижал злой Орозкул. Люди смеются и обижают его деда.

Но случалось и так, что мальчик задумывался о том, что, возможно, отец имеет другую семью. И его появлению в ней никто не будет рад.

Мир и жизнь мальчика – это его фантазии. Дед Момун рассказывал своему внуку сказки, одну из них он очень любил.

«Давным-давно жило племя киргизов на реке Энесай. В один страшный день случился бой местных жителей с людьми вражескими. Был он неравным. И все погибли. Из всех живыми остались только двое. Это были дети – девочка и мальчик. Но враги решили убить и их. Хан дал приказ старухе, которая была ряба и хрома, чтобы та убила детей.

Для неё это было тяжёлым поступком. Но ослушаться хана она не могла. Тогда старая женщина решила попросить реку принято детей. Так как им нет места на земле. После чего она хотела столкнуть их в воду.

Но из леса пришла к реке олениха. Она попросила старуху не губить детей, а отдать ей, так как её оленят убили, а у неё полно молока. Старуха решила отдать детей, но предупредила олениху, что когда они вырастут, то могут погубить её. Так как люди убивают даже друг друга.

Олениха-маралья забрала детей и стала их растить, пряча от врагов. Дети выросли и стали мужем и женой. Когда женщина начала рожать, то ей было очень плохо. Испуганный муж позвал мать-олениху. Так, пришла и принесла женщине бешик и колыбель. Она родила. Ребёнка нарекли Бугубаем. В честь матки-маральи.

Отсюда и пошёл род, чьё название было Бугу. Долгое время народ жил очень мирно. Но случилось в один день, что умер богатый человек. Его могилу решили украсить оленьими рогами. Для этого сыновья убили сына матери-оленихи, которому было восемнадцать лет. Старики не приняли такого поступка. Но их никто не стал слушать.

После чего случилось бедствие. Каждый хотел ставить на могилу рога оленя-марала. Люди стали уничтожать потомков оленихи. Она затаила обиду на человека и ушла, забрав оставшихся оленей. При этом сказала, что больше никогда не вернётся».

Эта сказочная история была любимой и понятной для мальчика. В его мечтах была картина, как мать-олениха придёт к его тётке Бекей и подарит ей колыбель, после чего она сможет родить ребёнка. Тогда муж перестанет её бить.

Шло время, и мальчик пошёл в школу. Для этого дед подарил ему портфель, чему мальчик был очень сильно рад. Он показывал его везде. Дед же старался делать для внука все. Он всегда возил его в школу, чтобы он не опоздал.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 4.50 out of 5)

Краткое содержание «Белый пароход» Чингиза Айтманова