Конфликт отцов и детей

Роман «Отцы и дети» был написан И.С. Тургеневым в шестидесятые годы девятнадцатого века. В то время существовал кризис крепостнической системы. Это нашло отражение в произведении автора. В нем выражен конфликт молодого и старого поколений. Отцы у Тургенева – это люди определенной социальной группы, аристократы. Дети – молодежь с демократическими взглядами на жизнь.

Базаров – представитель молодого поколения. Он поддерживает демократов. Герой умен, образован, начитан. Не смотрит на людей свысока, со всеми ведет себя на равных. Никогда

он не был озабочен своим внешним видом. Базаров трудолюбив и все свое время посвящает работе.

Кирсанов полная его противоположность. Это защитник дворянства, старых либеральных устоев. Честь и достоинство – вот главные его идеалы. Кирсанов по своей натуре довольно ограниченный человек. Он считает себя лучше других, всегда заботиться о своем внешнем виде. Кирсанова раздражает самоуверенность Базарова. Кирсанов пытается надавить на него, но молодой человек всячески противиться этому.

В романе Тургенев показывает столкновение двух противоположных характеров. Люди разных поколений не могут договориться.

Они не слышат друг друга и не пытаются найти истину в своих спорах.

«Отцы и дети» – произведение русской литературы, оно зафиксировало важный момент в истории. Это столкновение нового и старого. Но чтобы не происходило, нельзя забывать о своем наследии. Только тогда возможно движение вперед и сохранение традиций.

Конфликт отцов и детей