Эссе на тему культурный человек

Культура пронизывает нашу жизнь от зарождения человечества до дней современности. Она находиться как вокруг нас, так и внутри каждого человека. Школа, родители, а затем и общество прививают нам культуру поведения, культуру общения, да и в целом культуру жизни.
На мой взгляд, культурным можно назвать человека воспитанного. Который жаждет становиться лучше и находится в состоянии постоянного совершенствования. Такой человек будет следить за тем, как и что он произносит, как себя ведет и какие поступки совершает. Мне кажется, что только культурный

человек сможет принять и согласиться со своими ошибками. Ему не чуждо попросить прощения, если он все же кого-то обидел или чем-то задел.
Думаю, это немыслимо чуткий и внимательный человек, ему всегда будет искренне радостно или горестно от событий, произошедших с близкими ему людьми. Культура – это просвещение, а значит и человек принявший в свою душу культуру будет просвещенным. Он будет стремиться понять и разобраться в укладе окружающего мира. Для такого человека будет важно познать жизнь, ее разнообразие и разно плановость.
Культурный человек не только сам стремиться становиться лучше, он делает
лучше и окружающих, делясь своим опытом и знаниями. Такие люди несомненно красивы внутри, но помимо этого они красивы внешне. Такие люди следят за своим телом, стилем и манерами. Не зря в школьной программе существует предмет физическая культура. Ведь культура тела и его развития – важный аспект в жизни каждого. Спорт как культура помогает человеку ощущать гармонию внутри и вне, только благодаря спорту человек может ощутить красоту и легкость своего тела. Но самое главное в занятии физической культурой – это мозговая разгрузка, после которой наступает ясность мыслей и порядок в голове.
Именно культурный человек творит будущее, не забывая истоков прошлого. Такой человек чтит традиции своего нарда, он бережет памятники культуры и произведения искусств наших предков. Такой человек не сможет производить акты вандализма, такие как уничтожение картин, разрушение архитектурного наследия. Ведь все это и есть культура, частица которой всегда находиться внутри него самого. Культурный человек – это страж прошлого, который помогает настоящему быть лучше.
Мне кажется, что каждый человек должен растить в себе эту культуру, не только для общего блага, а в первую очередь для себя самого. Ведь культура – это и есть настоящая жизнь.

Эссе на тему культурный человек