Дуэль Павла Петровича с Базаровым

При развитии цивилизации новое приходит на смену старому и зачастую между ними возникает конфликт. В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» изображены взаимоотношения двух поколений накануне отмены крепостничества и проведения реформ. Общество разделено на идейные лагеря, а поколения «отцов» в лице Павла Петровича и «детей» в лице Евгения Базарова в романе становятся противниками.

Даже сами портреты героев противопоставляются друг другу. Базаров, будучи разночинцем, не следит за своей внешностью. Он не красавец, но весьма самоуверен и умен,

что ясно читается на его лице. В одежде молодой человек так же небрежен. Павел Петрович Кирсанов – аристократ, следящий за своим внешним видом. Он всегда надушен, гладко выбрит, опрятно одет. Кирсанов красив собой и живя в деревне сохраняет светские привычки.

Описанию рук Тургенев уделяет особое внимание. Базаров подает отцу Аркадия « обнаженную красную руку», говорящую о том, что ему не чужд труд. Павел Петрович подает руку Аркадию, которой придает особую красоту белоснежный рукавчик и длинные розовые ногти.

Между героями сразу возникает антипатия. Базаров иронизирует по поводу внешнего вида Кирсанова.

Павел Петрович считает себя просвещенным человек с либеральными взглядами, поэтому весьма удивлен, что молодое поколение считает его «архаичным явлением».

Узнав, что Базаров нигилист, Кирсанов пытается вывести его на спор, дабы доказать свою правоту во взглядах. Но это оказывается не простым делом, ведь оппонент его не любит попусту тратить время. Лишь два раза герои вступаю в спор. Первый раз нигилист поражает своей категоричностью: не принимает во внимание национальность ученого, если он прав, а искусство считает и вовсе бесполезным. Второй спор основан на восприятии аристократизма. Павел Петрович считает себя принадлежащим к этому сословию и пытается доказать необходимость таких как он современному обществу. Базаров же считает их бездельниками.

Конфликт героев приводит к дуэли, внешней причиной которой послужило игривое общение Базарова с Фенечкой. Евгений с неохотой идет на поединок, считая его «глупостью». Кирсанов решителен и тщательно целится, но промахивается. Базаров не специально ранит его в ногу и, будучи студеном медицинского факультета, оказывает помощь. Этой дуэлью Тургенев как бы пророчит, что идейная борьба может закончиться кровопролитием.

Дуэль Павла Петровича с Базаровым