Для кого в мире живем?

В моей жизни есть множество людей, которые заботятся обо мне. Это, конечно же, семья. Есть те, кто мне дорог и кому дорога я – друзья. Но можно ли сказать, что я живу для этих людей? Нет, также как и они не живут для меня. У меня есть собака, которую я ежедневно кормлю и выгуливаю, но и не для нее я живу.

Влюбленные люди говорят, что живут для любимых, одинокая соседка с пятью кошками утверждает, что живет для своих любимцев. Но по-настоящему счастливый тот человек, который живет для себя. Нет, вовсе не эгоист, и не самолюбец, а именно человек, живущий

просто для себя, по законам морали и совести. Такой человек не может быть счастлив за счет печали других. Напротив, он радуется вместе с окружающими, и вместе с ними грустит. Таким человеком я и хочу быть – я хочу жить для себя.

Расставлять в жизни неравные приоритеты неправильно. Ошибочно, когда работа и материальный достаток стоят значительно выше семьи, ошибка и когда все наоборот – забота о семье в ущерб работе. Тот, кто способен жить для себя, может найти золотую середину во всем – между семьей и материальной прибылью, работой и отдыхом, необходимостью и удовольствием. Но родитель волей-неволей в первую

очередь задумывается о своем ребенке. Верен ли такой приоритет?

В психологических книгах встречается тест для определения «ради кого человек живет». В тесте приведена небылица о птице и ее птенцах. Жила-была гордая птица на острове посреди океана. У нее было три птенца. Однажды разыгралась буря и птица решила унести птенцов на материк, чтобы они не погибли. Птица взяла первого птенца и понесла. Но на середине пути она сильно устала и уже не могла нести свою ношу. Птенец начал умолять спасти его, пообещал, что когда вырастет – позаботится о ней. С тяжелым сердцем птица упустила птенца в бушующую синеву, и вернулась за следующим. Но история повторилась. На третий раз, когда последний птенец стал слишком тяжелой ношей для матери, она хотела было и его упустить в океан, но он тоже стал молить о спасении, и пообещал когда вырастет – позаботится о своих птенцах. Тогда птица собралась с силами и продолжила путь. Чем закончилась эта история неизвестно – возможно оба спаслись, может быть, вместе утонули – не столь важно.

Важно – кого же в первую очередь спасала птица? Себя или своих детей? С одной стороны – она ведь упустила двух птенцов – значит, спасала себя, но с другой – она упустила тех птенцов, что обещали позаботиться о ней. Так значит, о себе она не заботилась? Тест состоит в том, как человек понимает услышанную историю. Мне кажется, что птица все же позаботилась о себе в первую очередь, в том числе и спасая третьего птенца – ее совесть осталась чиста, ведь она спасла самого достойного из своих детей.

Только тот, кто живет для себя, может сделать счастливыми других.

Для кого в мире живем?