Cемья – это общество в миниатюре.

Семья – самое дорогое и ценное, что есть у каждого. Ребенок рождается, растет, формируется как личность, как член социального общества. И все это становление происходит в семье, в окружении родителей и других родственников, воспитывающих свое чадо.

Семью можно назвать обществом в миниатюре, так как здесь мы с ранних лет наблюдаем модели отношений между нашими родителями, способы решения конфликтов, примеры взаимопонимания и прощения. Но если отбросить всю радужность ситуации, то не всегда дети имеют возможность видеть правильный пример

поведения в обществе.

Чьи-то родители порой ругаются и чересчур неправильно показывают позицию своей правоты. А кто-то растет и вовсе без родителей. Большой процент детей нашей, да и не только нашей, страны проживают в пансионатах и детских домах. Но с другой стороны и детский дом в какой-то степени можно назвать семьей. Там тоже присутствует возможность наблюдать отношения между людьми, выстраивать свои отношения, ощущать социальное общество в миниатюре.

По мере того, как происходит взросление еще недавнего подростка, происходит и отслоение его от родной родительской ячейки общества. Взяв оттуда все,

что дали ему родители, человек стремится идти дальше и строить свою семью со своими правилами, которые чаще всего будут дублировать и повторять ту манеру поведения, которую человек наблюдал в течение всей своей жизни.

Кто-то наоборот изменит кардинально стиль поведения и будет выстраивать свою семейную жизнь в абсолютно другом русле. Но в любом случае первоначальное влияние на поведение человека имеет семья, в которой он родился и вырос.

Таким образом, семью можно запросто рассматривать как общество в миниатюре. Здесь мы узнаем, что приемлемо делать в общество, что запрещено, чего нужно избегать, как общаться с людьми, понимать их и уметь реагировать на различные жизненные ситуации. Это как маленький макет социума, в который приходится выходить и самостоятельно справляться с возникающими препятствиями.

Хорошо, если родители изначально это понимают и стараются показать правильный пример, правильное общество, дав своему ребенку хорошее представление о том, как нужно жить среди людей.

Cемья – это общество в миниатюре.