Быт и нравы города Калинова

А.Н.Островский в драме «Гроза обрисовал с точностью быт и нравы русского городка, каких были сотни по всей России. Жители Калинова живут по домостроевскому укладу, давно себя изжившему и перевернутому с ног на голову. В городе процветает ханжество, лицемерие, жестокость.

На примере одной семьи писатель поднимает серьезные духовные и моральные вопросы, актуальные для всей страны как в 19 веке, так и сегодня. В этом вы можете убедиться сами.

Жизнь в городке строится по принципу денежной зависимости. У кого власть и деньги, тому можно все

(Разве сегодня не так?).

Основная цель жизни многих горожан – обогащение любой ценой. Все мечтают о наживе. И даже Кулигин, неплохой малый, как истинный житель Калинова, хочет миллион, чтобы сравняться с богачами. Следствием богатства одних и бедности других является тот факт, что самодурство и жестокость власть имущих дошла до беспредела.

Главные богачи и злодеи города Дикой и Кабаниха держат в страхе всех: начиная от работников и заканчивая семьей. При этом они прикрываются вполне благопристойным предлогом. Так велит домострой. Все, что касается семьи, не должно никого волновать, кроме членов этой семьи.

Власть

самодуров проявляется у каждого по-своему. Дикой давит людей бесцеремонностью и силой. Он наживается на том, что не доплачивает рабочим по принципу «они по копеечке не досчитаются, а у меня из этого тысяча получится».

У Кабанихи другой метод. Она надевает личину мнимой добродетели и начинает издеваться над Катериной и детьми. Ее христианская добродетель, забота о благочестии семьи фальшивы, и настолько фальшивы, что это понятно каждому. Понимая, что власть ее уходит из под ног, Кабаниха пытается силой заставить молодых жить, как они, то есть спрятав истинные чувства и соблюдая внешние приличия.

Другими словами, город доживает по веками устоявшейся традиции. Горожане пассивны и невежественны. Они страшатся любых новшеств. Например, Дикой считает, что гроза является божьей карой и поэтом не ставит громоотводы.

Калиновцы даже не умеют любоваться окружающей природой. Настолько они закостенели в своем невежестве. А уж любовь в Калинове – самый страшный грех. Замужество не имеет никакого отношения к чувствам. В этих условиях приходится жить молодежи. Каждый из них приноравливается к жизни самостоятельно. Тихон, к примеру, находится в полном подчинении матери.

Борис, находясь в денежной зависимости от Дикого, также предпочитает закрывать глаза и терпеть. Варвара нашла другой выход. Она вела ту жизнь, которую хотела, но вынуждена была постоянно скрываться и врать.

Неким резонером в драме является Кулигин, который видит обстановку такой, какая она есть и критикует ее. Но все это остается на словах.

И только Катерина, беззащитная, подавляемая девушка, смогла выступить против «темного царства», пусть и ценой собственной жизни.

Быт и нравы города Калинова