«Ах, война, что ж ты, подлая, сделала…» Булат Окуджава

Я принадлежу к тому счастливому поколению, которое не застало войны. Основные знания о ней мы черпаем из книг В. Некрасова, В. Гроссмана, Г. Бакланова, В. Быкова, В. Астафьева, К. Симонова, Ю. Бондарева и др. Военная литература так же многолика, как и сама война. У каждого писателя свой собственный подход. Меня же больше всего привлекает тема «женщина на войне». Мы как-то свыклись с тем, что многие женщины в Великую Отечественную воевали наравне с мужчинами, и мало кому в голову приходит мысль, насколько это было противоестественно самой

природе! И то, что сделали эти девушки, иначе, как подвигом, не назовешь.

Сейчас мы думаем, гадаем: что же заставило вчерашних школьниц, студенток бросить все и добровольно отправиться на войну? Мы ищем объяснения этому незаурядному, с нашей точки зрения, поступку. «Всего за годы войны в различных родах войск… служило свыше 800 тысяч женщин», – пишет С. Алексиевич в книге «У войне не женское лицо», а ведь на фронт просилось еще больше! Я считаю, что одно только это можно считать подвигом. Да, они были так воспитаны, да, многие из них были полны в ту пору идей самых высоких, красивых, романтических, патриотических

и не были готовы к армии; но все же это подвиг, потому что, столкнувшись с суровой, жестокой правдой войны, они не спасовали перед трудностями и выдержали все до конца, потому что, как писал Маршал Советского Союза А. И. Еременко, «едва ли найдется хоть одна военная специальность, с которой не справились бы наши отважные женщины так же хорошо, как их братья, мужья, отцы».

Женщина и война – понятия несовместимые хотя бы потому, что женщина дает жизнь, тогда как любая война – это прежде всего убийство. «Не женская это доля – убивать», – сказала одна из героинь книги «У войны не женское лицо…», вместив в эти слова весь ужас и всю жестокую неизбежность совершенного ею. Любому человеку трудно лишить жизни себе подобного, а каково же было женщине, в которой, как считает Б. Васильев, самой природой ненависть к убийству заложена?! В своей повести «А зори здесь тихие…» писатель очень хорошо показал, что это такое было для девушки – впервые убить, пусть даже врага. Рита Осянина ненавидела фашистов тихо и беспощадно. Но одно дело – желать кому-то смерти, и совсем другое – самому привести приговор в исполнение. Когда эта девушка впервые застрелила немца, ее потом всю ночь трясло, а помкомвзвода Кирьянова утешала: «Пройдет, Ритуха. Я, когда первого убила, чуть не померла, ей-богу. Месяц снился, гад…» Чтобы спокойно убивать, нужно было привыкнуть, душой зачерстветь… Это тоже подвиг и одновременно огромная жертва наших женщин, которым ради жизни на земле пришлось переступить через себя, пойти против своей природы.

Однако женщины были способны и на еще большую жертву: во имя Победы матери готовы были самое дорогое отдать – своих детей. Снова и снова я возвращаюсь к книге С. Алексиевич. Подпольщица Мария Савицкая, чтобы пронести медикаменты в лес к раненым через немецкие и полицейские посты, натирала своего трехмесячного малыша солью (!), а между ручек и ножек клала бинты, сыворотку. Подходила она с плачущим ребенком к посту: «Тиф, пан… Тиф…» Тот, конечно, кричал, чтоб скорее уходила. Безусловно, эта подпольщица очень переживала, но через день-два снова шла: надо. Мы не должны забывать об этой величайшей жертве, принесенной женщинами на алтарь Победы!

«Фашисты преступили все законы человеческие и потому сами оказались вне закона», – писал Б. Васильев, но «человек не хотел забыть в себе человека». Мне очень запомнился рассказ санинструктора Тамары Умнягиной, который как нельзя лучше говорит о милосердии наших женщин. Сталинград. Самые, самые бои. Тамара тащила двух раненых (по очереди), и вдруг, когда дым немного рассеялся, она, к своему ужасу, обнаружила, что тащит одного нашего танкиста и одного немца. Санинструктор прекрасно знала, что если она оставит немца, то он буквально через несколько часов умрет от потери крови. И она продолжала тащить их обоих… Сейчас, когда Тамара Степановна вспоминает этот случай, не перестает себе удивляться. «Я – врач, я – женщина… И я жизнь спасла» – вот так просто и незамысловато она объясняет свой, я бы сказала, героический поступок. И нам остается лишь восхищаться этими девушками, которые прошли весь ад войны и не «зачерствели душой», остались такими человечными! Разве это не подвиг?! Кто-то из великих сказал, что «тот, кто врага не добьет, – победитель вдвойне». Да, эта нравственная победа – самая великая наша победа в эту страшную войну.

В своей книге «У войны не женское лицо» С. Алексиевич собрала свидетельства живых. А у Б. Васильева в повести «А зори здесь тихие…» все пять девушек погибают, но выполняют задание: немцы не прошли. И хотя их бой с фашистами был всего лишь «местного значения», но именно благодаря таким людям и складывалась Великая Победа. А ведь эти девушки могли выйти замуж, «нарожать ребятишек, а те бы внуков и правнуков, а теперь не будет этой ниточки», «маленькой ниточки в бесконечной пряже человечества…».

Закончить свое сочинение мне бы хотелось словами из книги:

С. Алексеевич: «В одном из писем Николая Рериха, написанном в мае-июне 1945 года и хранящемся в фонде славянского антифашистского комитета… есть такое место: «Оксфордский словарь узаконил некоторые русские слова, принятые теперь в мире… Следовало добавить еще одно слово – непереводимое, многозначительное русское слово «подвиг». Как это ни странно, но ни один европейский язык не имеет слова хотя бы приблизительного значения…» Если когда-нибудь в языки мира войдет это слово, в том будет доля и совершенного в годы войны советской женщиной!

«Ах, война, что ж ты, подлая, сделала…» Булат Окуджава