Анна Ахматова: жизнь и творчество

Детство Анны прошло в Царском селе, куда её родные решили переехать после того, как отцу поручили высокооплачиваемую работу. Девочка часто посещала места, где когда-то давно ходил, общался с друзьями и творил А. С. Пушкин. В сопровождении своей няни, Анна совершала прогулки по улицам второй столицы России, а также училась грамоте. В пять лет девочка ужевыучила азбуку Л. Н. Толстого, а годом ранее обучилась французскому языку, посещая соответствующие уроки.

В возрасте одиннадцати лет ребенка отдали учиться в учебное заведение для девочек, которая

стала точкой начала для творчества девочки. Именно в этом заведении она написала несколько своих первых стихотворений. Маленькой Анне настолько понравилось складывать слова в предложения и рифмовать их, что остановиться она уже не могла при всем желании.

Что интересно, главными источниками вдохновения Анны стали оды Гавриила Державина и произведения Некрасова, о которых дочери рассказывала мать, а не Пушкин с Лермонтовым.

Когда девочка достигла шестнадцатилетнего возраста, родители Анны неожиданно подали на развод. Событие стало очень болезненным для всех шестерых детей. Переезд вместе с матерью

в другой город (Евпаторию) стал для молодой поэтессы настоящим ударом, и она ни на секунду не прекращала скучать по прежнему месту жительства. Позже Анна вернулась в Санкт-Петербург, чтобы продолжать обучение на факультете истории и литературы.

Первая публикация Анны Ахматовой состоялась в 1911 году, после чего издательство выпустило маленьким тиражом в триста копий первый сборник стихов великой поэтессы «Вечер». Спустя еще два года после успешного принятия аудиторией творческих порывов Ахматовой она публикует новый сборник «Четки». Именно он принес поэтессе известность и похвалу критиков. Третий сборник «Белая стая» был опубликован большим тиражом в тысячу копий.

Анна Ахматова: жизнь и творчество