Анализ стихотворения Мандельштама “Куда как страшно нам с тобой…”

Осип Эмильевич Мандельштам родился в Варшаве 3 января 1891 года в состоятельной купеческой семье. Его отец Эмилий Вениаминович Мандельштам занимался перчатным делом, за что имел хорошую прибыль. Мать Осипа, Флора Овсеевна Вербловская занималась музыкой. Осип Эмильевич Мандельштам, так же как и его родители принадлежал еврейской национальности.

Когда Осипу исполнилось 7 лет, вся семья переехала жить из Варшавы в Санкт-Петербург. В этом городе Осип Мандельштам начинает получать знания в Тенишевском училище с девятилетнего возраста. В семнадцатилетнем

возрасте Осип поступает учиться в Гейдельбергский университет и увлекается французской поэзией.

Вскоре в семье Осипа возникают финансовые проблемы и в 1911 году он вынужден перевестись на обучение Петербуржского университета на романо-германское отделение историко-филологического факультета, но предварительно ему пришлось принять крещение у методистского пастора, что бы избежать высокой оплаты за обучение.

Писать свои первые поэтические произведения Осип Мандельштам начинает в юношеском возрасте и публикует свои первые стихотворения в журнале “Аполлон” в 1910 году.

Осип Эмильевич

Мандельштам писал свои стихотворения о людях и своих мыслях, в которых чаще всего вел свои рассуждения, так же писал стихотворения о природе и о любви. Вот одно из бессмертных стихотворений Мандельштама, которое называется “Куда как страшно нам с тобой…”.

Куда как страшно нам с тобой, товарищ большеротый мой! В этих стоках Мандельштам рассуждает о скудном чувстве, которое окутывает не только его оного, а так же и его ближайшего друга.

Ох, как крошится наш табак, щелкунчик, дружок, дурак! А мог бы жизнь просвистать скворцом, заесть ореховым пирогом… Да, видно, нельзя никак. В этих строках Мандельштам рассуждает о жизни, которая протекает весьма горько, но в то же время думает, что все могло бы быть иначе. Далее автор стихотворения рассуждает, что хорошей жизни и быть не может, как бы он этого не хотел.

Осип Эмильевич Мандельштам умер 27 декабря в 1938 году в тюремном лагере от тифа.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Анализ стихотворения Мандельштама “Куда как страшно нам с тобой…”