Анализ стихотворения Алексея Плещеева «Дети и птичка»

Создание стихотворения относится к 1858 году, когда происходит возвращение домой из ссылки Плещеева. В Москве он полностью занялся литературой. Плещеев пишет стихи, поэмы, также переводит тексты.

В этот же год у него был выпущен сборник стихов. Тема его – это люди, прозревшие и отказавшиеся от безобразного существования в жизни. Все его стихи проникнуты переживанием за порабощенную родную сторону, а также веру в правом деле. Само стихотворение вызывает чувства волевые, свободные и расцвета. Кроме того «птичка» вызывает грусть и жалость, а

также то, что она маленькая и беззащитная.

Начинает свое повествование автор с вопроса к этому маленькому существу «для чего…ты так рано прилетела?». Сразу не понятно, когда это все происходит. Но одно ясно, что время прилета наступило раньше. И события происходящие в настоящее время не соответствуют действительности.

В это время еще природа не проснулась от зимы. В самом стихотворении присутствует легкость и тепло, но потом происходит нарушение этой гармонии темные облака заволокли все небо, солнце исчезло. А погода стала ветреной, даже тростник сильно склонен до земли. В этой части произведения у читающих

появляется тревожное чувство, беспокойство. А тона краски меняются на противоположные.

И все заставляет задуматься, просто нет понятия о каком времени года поэт рассказывает. Но слова о тростнике желтом и сухом все-таки дают ответ на поставленный вопрос. Так как только весной он бывает высохшим и потрескавшимся. А кучевые облака появляются во время грозы.

И как подтверждение этому автор повествует «Вот и дождик, посмотри-ка, Хлынул словно из ведра». Здесь показано противостояние стужи и жары, зимы и лета. А цитата «Скучно, холодно…» говорит, что сам поэт находится в печали, скуке. На душе у него пусто и одолевает грусть.

На протяжении Плещеев описывает состоянии природы, которые говорят о неблагоприятном времени для прилета птиц. В произведении имеется диалог, который создает вид события и повествования. И в конце стихотворения птичка отвечает на поставленный вопрос, что она прилетела раньше не для веселья и радости. У нее есть другая цель для прилета.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 votes, average: 4.00 out of 5)

Анализ стихотворения Алексея Плещеева «Дети и птичка»