Анализ стихотворения Александра Пушкина «К другу стихотворцу»

В лицее Пушкин особенно тесно общался с Кюхельбекером, он считал его одним из своих самых лучших друзей. После, их общение стало реже, в 1828 году они виделись в последний раз. Первое стихотворение Пушкина, которое появилось в печати называлось «К другу стихотворцу».

Поэт посветил его своего старому товарищу Кюхельбекеру, тем самым отговаривая его стать поэтом. Но старания Пушкина не увенчались ожидаемым успехом, ведь именно благодаря спорам желание Кюхельбекера крепло еще больше. С каждым разом он убеждался, что поэт это необычный человек,

возможно даже мистический, в силах которого есть способность управлять человеческими судьбами.

В своем стихотворении «К другу стихотворцу» Пушкин поднимает тему поэта и поэзии. Она еще не раз будет затрагиваться поэтом в произведениях поэта, на разных этапах развития его творчества. В данном стихотворении Пушкин обращается к своему другу, которого называет «Арист».

Пушкин дает наставление своему другу, рассказывая о том, какие трудности он может встретить в будущем. Ведь Пушкин сам знаком с тяжелой судьбой поэтов, главной их проблемой является отсутствие средств к существованию. Он предостерегает

его от участи «бессмысленных певцов», так он называет тех поэтов, которые продали свой талант, погрязли во лжи, лицемерии, потому теперь гниют в своих речах.

Он предупреждает Кюхельбекера, что быть поэтом это не роскошь и богатство. Если у Ариста действительно есть талант, то, по мнению Пушкина, его жизнь обречена на вечные скитания, бедность и невероятные трудности которые будут поджидать его на каждом углу. Потому юный поэт, просит умерить свой пыл и жить, пусть и безызвестной, зато тихой и спокойной жизнью.

Сюжет послания также является вопросом выбора будущей профессии. Пушкин и его друзья часто обращались к этому вопросу во время обучения в лицее. Они уже тогда задумывались о том, кем им предстоит стать в будущем. Кюхельбекер задумывался об этом уже в самом начале своего обучения, он обсуждал эту тему с матерью. В одном из писем он решился стать сельским учителем, но мать быстро опровергла его ожидания, сказав, что не для того она отдавала его учиться в этот престижный царский лицей.

Пушкин стал одним из первых поэтов, который поднял в своем стихотворении вопрос о профессии литератора. Ведь, как известно, таковой на Руси в тот момент не было. Поэтому вопрос о профессии поэта был очень актуален во времена Пушкинской эпохи.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Анализ стихотворения Александра Пушкина «К другу стихотворцу»