Анализ стихотворения Александра Пушкина «Друзья мои, прекрасен наш союз»

«Друзья мои, прекрасен наш союз» – это стихотворение великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, было посвящено его лицейским товарищам.

Тема истинной дружбы, взаимной поддержки и общности интересов – вот, что лежит в основе рассматриваемого литературного произведения. Речь в стихотворении идет о творческом и дружеском союзе талантливых молодых людей, объединенных влечениям к капризной Музе. Поэт ставит на равные чаши весов такие понятия, как дружба, талант и вдохновение. Он, словно объединяет их в единое целое такими строками:

мои, прекрасен наш союз,

Пусть дружба между нами не иссякнет.

Ещё раз нашей музе поклонюсь,

Надеюсь, вдохновенье не угаснет.

Вообще, следует отметить, что дружеская тематика, занимает важное место в творчестве молодого поэта Александра Пушкина, бывшего в те времена воспитанником Царскосельского лицея. Друзей у поэта было много. С товарищами его связывали не только схожие интересы, но и общие моральные принципы, стремления и идеалы. Понятия о верности, чести и человеческом достоинстве занимали существенное место в беседах Александра Сергеевича с его друзьями. Об этом свидетельствуют

следующие строфы:

И если чуть добавить теплоты,

Без зависти открыто и без лести,

Без всякой нам ненужной суеты,

Хочу, чтоб соблюдали кодекс чести.

Пушкин умел дружить, дружить бескорыстно и преданно. Благородная натура поэта, его гений, яркий талант и легкий, веселый нрав привлекали к нему людей, подобному солнечному лучу посреди зимних сумерек.

До самой смерти поэта его окружали многочисленные друзья, и он был верен и предан им на протяжении всей своей жизни. Как утверждал А. Плетнев «Для Пушкина дружба была священной потребностью».

Рассматриваемое же произведение относится к циклу стихотворений, написанных поэтом во время, так называемого, лицейского периода. Всего этому существенному этапу своей жизни Александр Сергеевич Пушкин посвятил пять поэтических произведений. Лицейское братство сыграло важную роль в жизни поэта, в процессе его личностного становления. Отношения между лицеистами основывались на невиданной доселе духовной близости и духовного родства.

Стихотворение «Друзья мои, прекрасен наш союз» прекрасное искреннее произведение, пронизанное добрыми светлыми чувствами, а также идеей нерушимости возвышенной истинной дружбы.

Анализ стихотворения Александра Пушкина «Друзья мои, прекрасен наш союз»