Анализ стихотворения Афанасия Фета «Задрожали листья, облетая»

А. А. Фет написал немало прекрасных стихов, но особое место среди всех занимает стих «Задрожали листья, облетая». Он небольшой и состоит из трех строк, где образы противопоставляются друг другу. Например, птичке противопоставляется тучи и буря, которые Фет описывает, как «темные», подчеркивая их стихию, как несущую разруху и опустошение.

Образ облетающих листьев свидетельствует о глубокой осени, когда вся природа начинает медленно засыпать, готовясь к зиме. И на этом огромном безжизненном острове обосновалось живое существо – маленькая

птичка, борющаяся с окружающей ее смертью.

Первые строки всецело посвящены образу бури с метафорами «злая буря», где глаголы «рвет» и «мечет» как можно точно говорят о стремительности движения непогоды, А. А. Фет сравнивает образ бури с неистовым хищником, который рыщет в поисках жертвы. Таким образом, эпитет «злая» подчеркивает хищную натуру бури, наполняя ее негативным смыслом.

В роли жертвы выступают зеленые листья, еще не успевшие пожелтеть. Они отчаянно цепляются за жизнь, но, не знающая пощады буря, обрывает их, таким образом, свидетельствуя о приходе зимы и смерти зеленой жизни. Глагол «дрожат» очень

точно передает состояние листьев, вселяя в читателя чувство страха и переживания за судьбу зеленых листочков.

Во вторых строках появляется образ птички, еще «не запуганной бурей», олицетворяющей бесконечность жизни, несмотря на временные невзгоды. В гнезде птички царит тепло и кипит жизнь, это небольшое гнездышко можно считать символом спасения всей природы, ведь буря пройдет, а гнездо останется и с него выйдет новая жизнь. Поэт сравнивает небольшое гнездышко с громадной крепостью, которая выдерживает натиск стихии.

Третья строка наполнена мотивом одиночества, ведь мало кто может пережить сильную бурю. Последние строки стиха окутаны мраком и тоской. Несмотря на черные краски, в этом опустошенном мире остался небольшой островок света – «светлогрудая» птичка, которая символизирует возрождение жизни.

Автор спешит ее утешить уменьшительно-ласкательными словами: «моя милая», «невеличка» и прочими. А. А. Фет пытается передать чувства надежды, что жизнь на временных проблемах не заканчивается, а наоборот – начинает бурлить с новой силой, с новой энергией.

Таким образом, поэту удалось создать образ небольшой птички, которая символизирует смелость, мужество и стойкость.

Анализ стихотворения Афанасия Фета «Задрожали листья, облетая»