Анализ произведения Валентина Рапутина «Уроки французского»

«Уроки французского» – трогательное произведение о мальчике из бедной семьи, столкнувшегося с трудностями существования. Рассказ читается на одном дыхании, оставляя сильное впечатление.

Сам автор упоминал о том, что не выделяет это произведение среди остальных, так как рассказ – реальная история из его собственной жизни. Имя мальчика в рассказе не упоминается, но читатели предполагают, что мальчика звали Валентин, так как автор ведет рассказ от первого лица.

Писатель посвятил рассказ матери своего друга А. П. Копыловой – так ее

звали, – всю свою жизнь проработавшей учительницей. Распутин с нежностью вспоминал то время, когда в детстве она ухаживала за ним.

Как и другие известные произведения автора, «Уроки французского» рассказывают о вечных человеческих ценностях. Несмотря на то что учительница ведет себя безнравственно, играя с учеником на деньги, читатель ее не осуждает. С точки зрения педагогики ее поведение непозволительно, но со стороны человечности – учительница делает все правильно.

Главный герой мечтает получить образование любым путем. Он готов голодать, рисковать, получать синяков, но ничто не заставит его повернуть

назад. Это безудержное стремление разглядела в нем учительница, которую звали Лидия Михайловна. Она решила, что ему необходимо помочь, и она прекрасно понимала, в каких условиях он живет.

Мальчик, живущий в своей атмосфере и закрывающийся от всего мира, в итоге открывает душу. Учительнице удается раскрыть его, заставить верить в доброту, искренность. Переломный момент у мальчика случается тогда, когда учительницу увольняют. Здесь мальчик понимает, на что она пошла ради него.

Лидия Михайловна пожертвовала своей работой, и она понимала, что такое может случиться. Отважная женщина не испугалась обстоятельств и помогала мальчику как могла. Можно с уверенностью сказать, что старания учительницы были не напрасны. Распутин – великий писатель, произведения которого входят в школьную программу.

Распутин говорил, что в книгах нужно учиться не жизни, а чувствам, ему удалось передать все свои размышления и богатые идеи, касающиеся доброты души, истинной красоты, любви в жизни человека. Читая его произведения, люди становятся духовно богаче.

Анализ произведения Валентина Рапутина «Уроки французского»